Профессиональные заболевания на производстве

07.07.2017

Время чтения: 2 мин

 5018

Профессиональное заболевание на производстве также как и производственная травма – случай, который является основанием для получения денежной компенсации работником. В зависимости от неблагоприятных условий различают различные виды заболеваний, перечень которых установлен приказом Министерства здравоохранения.

Гарантии компенсационных выплат в связи с проф. заболеванием установлены трудовым законодательством.

Расследование и учет

Расследование профессиональных заболеваний работников имеет определенное сходство с расследованием несчастного случая на производстве. В данном случае также формируется комиссия из состава работников, которая должна установить, какие причины повлекли заболевание.

Порядок расследования и учета регламентирован нормативным документом.

Комиссия выясняет, заболел ли работник в связи с трудовой деятельностью, и если это так, то соблюдал ли он все необходимые правила. Имеется ли в произошедшем вина работодателя.

По итогам расследования составляется особый акт о профессиональном заболевании, который подготавливается в 5 экземплярах: для работника, работодателя, Роспотребнадзора, Государственной инспекции по труду и мед.учреждения, где производилось обследование работника. Этот документ является основанием для получения компенсаций.

Профилактические мероприятия

От производственных заболеваний не застрахован полностью ни один работник даже при условии выполнения работодателем всех требований охраны труда. Тем не менее, при отсутствии тех или иных документов работодатель будет привлечен к юридической ответственности, и штраф может составить до 80 тысяч рублей.

Чтобы этого не произошло, в качестве профилактики рекомендуется делать регулярную ревизию имеющихся документов по охране труда: журналов инструктажей, журналов выдачи СИЗ, сертификатов соответствия, положения о проведении обучения и многих других.

Для того чтобы защитить свои интересы и привести в порядок документы, можно использовать опыт экспертов компании «Внедрение систем и развитие». Опытные специалисты разработают необходимую документацию, проверят на соответствие закону имеющиеся документы и внесут коррективы при необходимости.

 

Автор: Николай Клочко

Автор:
Лазуткин Вадим

Все статьи автора

Оставить комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 комментарий читателей статьи "Профессиональные заболевания на производстве"

Людмила22.04.2023 в 12:40

Прошу уточнить порядок получения квоты на госпитализацию в профцентр,профиль профпатология,а также мепротивопоказания для госпитализации ,а также каков порядок проведения независимой медэкспертизы ФЗ 323.Спрасибо.

Читайте также:
Чем оказывать первую помощь работнику
30.08.2021

 12730

Медицинская аптечка первой помощи работнику

С 1 сентября 2021 года вступает в силу обновленный приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.12.2020 № 1331н «Об утверждении […]

Читать далее
списки на медосмотры
15.11.2023

 1177

Как составить списки для медкомиссии?

Прежде чем отправлять работников на медицинский осмотр (не важно первичный или периодический), необходимо определиться: а кого и по каким факторам […]

Читать далее
20.08.2019

 9718

Журналы по охране труда на компьютере — это законно?

Для многих средних предприятий России сегодня все более актуальной становится проблема перевода документооборота по охране труда, промышленной безопасности, пожарной безопасности, […]

Читать далее