Требования пожарной безопасности в стоматологии

21.12.2022

Время чтения: 10 мин

 16544

Руководитель стоматологической клиники обязан обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности на территории организации. Это важно не только для обеспечения безопасности сотрудников, но и пациентов, которые посещают клинику. А также не будем забывать, что пренебрежение правилами пожарной безопасности для работодателя грозит соответствующими санкциями со стороны контрольно-надзорных органов.

В данной статье мы рассмотрим основные составляющие обеспечения пожарной безопасности стоматологической клиники.

Ответственные лица за пожарную безопасность клиники

В соответствии со ст. 37 ФЗ от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» руководитель организации осуществляет непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции и несет персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

Для решения задач по организации пожарной безопасности руководитель может назначить приказом сотрудника, ответственного за пожарную безопасность в стоматологической клинике. Например, кого-то из своих заместителей.

Обучение мерам пожарной безопасности

Руководитель стоматологии обязан:

  1. Соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
  2. Разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности.
  3. Проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности.
  4. Включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности.
  5. Содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.
  6. Оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров, установлении причин и условий их возникновения и развития, а также при выявлении лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновении пожаров.
  7. Предоставлять в установленном порядке при тушении пожаров на территориях организации необходимые силы и средства.
  8. Обеспечивать доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей на территории, в здания, сооружения и на иные объекты организации.
  9. Предоставлять по требованию должностных лиц государственного пожарного надзора сведения и документы о состоянии пожарной безопасности в организации, в том числе о пожарной опасности производимой ими продукции, а также о происшедших на их территориях пожарах и их последствиях.
  10. Незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и проездов.
  11. Содействовать деятельности добровольных пожарных.

В обязанности сотрудника, ответственного за пожарную безопасность входит:

  • организация проведения обучения сотрудников по пожарной безопасности;
  • организация и проведение вводного противопожарного инструктажа и противопожарных инструктажей на рабочем месте;
  • анализ состояния пожарной безопасности в клинике;
  • участие в выявлении причин возгораний и установление размера материального ущерба;
  • проведение осмотра состояния территории клиники, помещений, проходов и эвакуационных выходов;
  • оценка состояния готовности первичных средств пожаротушения;
  • ведение документации по пожарной безопасности;
  • проведение противопожарной пропаганды среди работников;
  • обеспечение соблюдения персоналом клиники требований пожарной безопасности.

Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность

Ответственный за пожарную безопасность, как и руководитель стоматологии, в обязательном порядке должен быть обучен в специализированном учебном центре по соответствующей программе (дополнительным профессиональным программам — программам повышения квалификации).

Меры пожарной безопасности в стоматологической клинике

Пожарная безопасность стоматологической клиники формируется из комплекса мероприятий, которые в обязательном порядке должны быть реализованы руководителем организации.

К мероприятиям по обеспечению противопожарной защиты клиники относится:

1. Закупка, размещение, поддержание в исправном состоянии первичных средств пожаротушения:

  • огнетушителей;
  • пожарных кранов;
  • пожарного инвентаря (ломов, багров пожарных, крюков с деревянной рукояткой; комплектов для резки электропроводов, вил, лопат, емкостей для воды, ящиков для песка пожарных, вёдер и ручных насосов);
  • покрывал для изоляции очага возгорания.

Места расположения первичных средств пожаротушения должны быть обозначены на плане эвакуации в случае пожара.

2. Установка сигнализации, фиксирующей противопожарное состояние клиники.

3. Установка в организации системы оповещения о пожаре.

4. Обеспечение работоспособности эвакуационных выходов.

5. Установка информационного стенда по пожарной безопасности.

6. Размещение планов эвакуации.

  • План эвакуации в случае пожара должен быть вывешен в месте, где не составит труда сотрудникам и пациентам в него заглянуть.

7. Обучение сотрудников организации мерам пожарной безопасности.

8. Проведение учений по эвакуации сотрудников из здания.

9. Разработка документов о мерах пожарной безопасности.

Также руководитель клиники должен обеспечить наличие табличек с номерами телефона пожарной охраны и знаков на пути к эвакуационным выходам.

Требования пожарной безопасности на территории стоматологической клиники

1. На территории и в помещениях клиники запрещается:

  • использовать технические помещения для хранения материалов, оборудования, мебели и других предметов;
  • снимать предусмотренные проектной документацией двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации;
  • размещать мебель, оборудование и другие предметы на подходах к пожарным кранам внутреннего противопожарного водопровода и первичным средствам пожаротушения, у дверей эвакуационных выходов, в переходах между секциями и выходами на наружные эвакуационные лестницы;
  • проводить уборку помещений с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
  • устраивать в лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;
  • загромождать и закрывать проходы к местам крепления спасательных устройств.

2. Территория клиники должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы.

3. Запрещается размещать на путях эвакуации и эвакуационных выходах различные материалы, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов.

4. Двери на путях эвакуации должны открываться наружу по направлению к выходу из здания. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

5. Знаки пожарной безопасности с автономным питанием от электрической сети, применяемые на путях эвакуации, должны постоянно находиться во включенном состоянии и быть исправными.

6. Запрещается оставлять по окончании рабочего времени необесточенными электроустановки и электроприборы в помещениях, в которых отсутствует дежурный персонал, за исключением дежурного освещения, систем противопожарной защиты, а также других электроустановок и электротехнических приборов, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации.

7. Запрещается эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции.

8. Запрещается пользоваться розетками и другими электроустановочными изделиями с повреждениями.

9. Запрещается обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми плафонами.

10. Запрещается оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электроприборы за исключением таких, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

11. Дорога, подъезд и проходы к организации должны быть всегда свободными, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда; к зданию должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей.

12. Запрещается устанавливать автомобили на крышках колодцев пожарных гидрантов.

13. Эвакуационное освещение должно находиться в круглосуточном режиме работы или включаться автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения.

Если в помещении клиники имеются подвальные помещения, то использование их в качестве складов недопустимо!

Необходимо остановиться на вопросе табакокурения, место для курения должно быть выделено и оборудовано первичными средствами пожаротушения, с обязательной установкой таблички.

Специальное место для курения

Ни в коем случае не размещайте место для курения на крыльце, как это очень часто бывает.

Обучение сотрудников клиники мерам пожарной безопасности

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» работники допускаются к работе в стоматологической клинике только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

Основным документом, регламентирующим обучение мерам пожарной безопасности, является Приказ МЧС РФ от 18.11.2021 г. № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности». В соответствии с данным приказом, основными видами обучения работников клиники мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и обучение по дополнительным профессиональным программам – программам повышения квалификации.

Инструктажи по пожарной безопасности

Вводный противопожарный инструктаж. Проводится при приеме на работу нового сотрудника, с командированными и сезонными работниками, а также с другими лицами по решению руководителя организации.

Первичный противопожарный инструктаж. Проводится непосредственно на рабочем месте со всеми вновь принятыми работниками.

Повторный противопожарный инструктаж. Проводится со всеми работниками клиники не реже одного раза в год.

Внеплановый противопожарный инструктаж. Проводится:

  • при введении в действие новых или изменении ранее разработанных документов, содержащих требования пожарной безопасности;
  • при изменении технологического процесса производства;
  • при нарушении работниками требований пожарной безопасности;
  • по требованию органов государственного пожарного надзора;
  • при поступлении информационных материалов об авариях, пожарах, происшедших в других стоматологических клиниках;
  • при установлении фактов неудовлетворительного знания работниками организаций требований пожарной безопасности.

Целевой противопожарный инструктаж. Проводится:

  • при выполненииогневых и других пожароопасных и пожаровзрывоопасных работ, на которые оформляется наряд-допуск;
  • перед выполнением других огневых, пожароопасных и пожаровзрывоопаснях работ, в том числе не связанных с прямыми обязанностями по специальности, профессии;
  • при ликвидации последствий пожаров, аварий, стихийных бедствий и катастроф;
  • в иных случаях, по решению руководителя организации.

Противопожарный инструктаж проводится лицом, на которое возложена ответственность за пожарную безопасность в стоматологической клинике соответствующим приказом.

Все инструктажи проводятся по специальным программам, утвержденным руководителем стоматологии.

О проведении того или иного инструктажа в обязательном порядке делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

Дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации

Работник, на которого возложена обязанность по проведению противопожарных инструктажей, должен пройти (или иметь) обучение по дополнительной профессиональной программе или по программе повышения квалификации в области пожарной безопасности. Кого и по какой программе работодателю необходимо отправить на обучение? Для ответа на данный вопрос обратимся к таблице, где подробно расписаны «категории» работников, подлежащих обучению.

Повышение квалификации Профессиональная переподготовка
1. Ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах с массовым нахождением людей (50 человек и более, отнесены к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности);

2. Руководители эксплуатирующих и управляющих компаний (многоквартирных жилых домов);

3. Главные специалисты технического и производственного профиля или лица, исполняющие их обязанности на объектах защиты с массовым пребыванием людей;

4. Лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа;

5. Лица, замещающие штатные должности специалистов по пожарной профилактике;

6. иные лица, определяемые руководителем организации

1. Лица, указанные  левом столбце, не имеющие среднего профессионального и (или) высшего образования по специальности «Пожарная безопасность» или направлению подготовки «Техносферная безопасность»;

2. Лица, указанные в левом столбце, н имеющие профессиональных компетенций в области пожарной безопасности, приобретенных в период получения среднего профессионального образования и (или) высшего образования

Обучение работников по данным программам проводится в учебном центре. Основанием для направления является Приказ МЧС России от 18.11.2021 г. №806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности», где прописаны требования к ответственному по проведению противопожарных инструктажей.

Документы по пожарной безопасности для стоматологической клиники

К основным документам по пожарной безопасности, которые должны быть в стоматологической клинике, относят:

  • приказы и распоряжения о назначении лиц, ответственных за организацию тех или иных процессов по пожарной безопасности;
  • комплект инструкций о мерах пожарной безопасности;
  • должностные обязанности лиц, ответственных за пожарную безопасность;
  • программы инструктажей по пожарной безопасности;
  • журналы регистрации инструктажей по пожарной безопасности;
  • план эвакуации;
  •  документы об организации тренировок по эвакуации;
  • журнал эксплуатации систем противопожарной защиты;
  • журнал учета проведенных противопожарных тренировок;
  • положение о пожарной безопасности в организации;
  • документы об обучении по пожарной безопасности, включая удостоверения о повышении квалификации;
  • план мероприятий по пожарной безопасности на год;
  • порядок действий в случае возникновения пожара в организации;
  • эксплуатационные паспорта на огнетушители;
  • акт проверки противопожарного состояния объекта;
  • декларация пожарной безопасности.

Наличие указанных документов будет обязательно запрошено инстанцией, проверяющей противопожарное состояние стоматологической клиники. Комплект основных журналов по пожарной безопасности можно заказать в нашем магазине.

Нежелание руководителя стоматологической клиники уделять должное внимание вопросам противопожарной защиты может привести к серьезным проблемам. В первую очередь, это угроза безопасности сотрудников и пациентов, а также имуществу клиники.

Руководитель должен понимать, что рано или поздно клинику посетят представители контрольно-надзорных органов и в случае выявления нарушений накажут соответствующим штрафом (КоАП РФ от 30.12.2001 No195- ФЗ).

Автор:
Лазуткин Вадим

Все статьи автора

Оставить комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 комментарий читателей статьи "Требования пожарной безопасности в стоматологии"

Геннадий Юрьевич29.07.2021 в 14:56

«журнал учета технического состояния огнетушителей» и подобное — что же не поправите на сайте? Изменениям уже больше полугода.

Читайте также:
Алгоритм действий работодателя перед и после изменений в охране труда с 01.09.2022
10.08.2022

 44936

Алгоритм действий работодателя перед и после изменений в охране труда с 01.09.2022

С 1 сентября 2022 в силу вступили новые «Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», утвержденные […]

Читать далее
Бесплатная подписка на онлайн-журнал по охране труда
05.05.2021

 10250

Бесплатная подписка на онлайн-журнал по охране труда

Подпишитесь на одну из лучших рассылок в РФ по охране труда от компании «Внедрении систем и развитие» и вы получите: […]

Читать далее
Вся правда про медицинские осмотры работников
26.07.2021

 11749

Вся правда про медицинские осмотры работников

Только задумайтесь, кому нужны вечно болеющие работники?! Правильно, никому. Ни работодателю, который надеется получить максимум прибыли в кратчайшие сроки, ни […]

Читать далее