Выплаты при несчастном случае на производстве

07.07.2017

Время чтения: 2 мин

 4208

Выплаты при несчастном случае на производстве положены пострадавшим в соответствии с трудовым законодательством.

В зависимости от степени вреда здоровью отличаются размеры единовременных выплат, которые могут быть предоставлены работнику в по закону.

Также могут быть предусмотрены ежемесячные выплаты, устанавливаемые на период нахождения работника на лечении.

Особенности назначения и выплаты

Кто оплачивает больничный, пособие? Выплаты при производственной травме производятся работодателем. При этом расчет указанных пособий и компенсаций осуществляется первоначально из средств организации, которые будут в дальнейшем возмещены фондом социального страхования.

Отказ в предоставлении вышеназванных выплат является неправомерным и может быть обжалован в компетентные органы: суд, прокуратуру, трудовую инспекцию.

Основным документом, в соответствии с которым назначаются страховые выплаты и компенсации при производственной травме является акт формы Н-1, экземпляр которого обязательно выдается работнику после завершения расследования несчастного случая.

Как оплачивается травма на производстве? Чтобы получить компенсацию необходимо правильно составить заявление в адрес работодателя. Денежные средства будут перечисляться на банковский счет пострадавшего сотрудника. Если несчастный случай привел к смерти работника, то на получение компенсаций имеют право рассчитывать члены его семьи. Оформление необходимых документов, в данном случае также имеет свои особенности.

Чтобы получить оплату несчастного случая на производстве в максимально возможном размере лучше всего воспользоваться услугами компании «Внедрение систем и развитие». Сотрудничество с нашей организацией защитит от потенциальных нарушений и незаконных действий работодателя. Позволит пострадавшему получить все причитающиеся ему выплаты, в том числе возмещение морального вреда. При выявлении нарушений со стороны работодателя наши эксперты помогут составить жалобу или иное обращение.

 

Автор: Николай Клочко

Автор:
Лазуткин Вадим

Все статьи автора

Оставить комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 комментарий читателей статьи "Выплаты при несчастном случае на производстве"

эльмира19.06.2021 в 13:09

Как получить и пересчитать по травме и заболеванию все нормы права. Работодатель должностное лицо утвержденное в соответствующей должности госслужбы. Без ответа дляться годы а платить услуги будет не из чего.

Читайте также:
Порядок расследования и оформения несчастных случаев на производстве
18.08.2023

 25247

Порядок расследования и оформения несчастных случаев на производстве по новым правилам 2024 года

На волне нововведений по охране труда с 01.09.2022 также вступило в силу новое положение о расследовании несчастных случаев на производстве, […]

Читать далее
Несчастный случай без допуска
24.06.2019

 13883

На авось: несчастный случай без допуска

Содержание статьи:1 Описание несчастного случая2 Какие ошибки были допущены работодателем?2.1 Ошибка 1 2.2 Ошибка 2 2.3 Ошибка 32.4 Ошибка 43 Какую реальную […]

Читать далее
Охрана труда в школе 2023
05.09.2023

 5703

Охрана труда в школе: соответствие законодательству 2024 года

Основной целью охраны труда в образовательных учреждениях является защита здоровья и обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса – учителей, административного […]

Читать далее