Законодательство об охране труда

07.07.2017

Время чтения: 2 мин

 4473

Законодательство об охране труда в РФ регулирует отношения между работодателем и наемным работником.  Все принятые и принимаемые Законы по охране труда направлены на создание условий для сохранения жизни и здоровья работника при выполнении своих должностных обязанностей.

Основы трудовых отношений

Вступая в трудовые отношения, работник и работодатель должным образом оформляют взаимные обязательства. Когда одна из сторон не соблюдает Закон об охране труда, то ответственность за последствия возлагается на нарушителя. При возникновении конфликтных ситуаций пострадавший и ответчик руководствуются сводом законодательных норм и правил, которые регламентируют эту сферу гражданских отношений.

Основные положения охраны труда и меры ответственности работника и работодателя сформированы на основе следующих Законодательных актов:

  • Гражданский кодекс РФ;
  • Трудовой кодекс РФ;
  • Кодекс РФ об административных нарушениях.

Для более глубокого понимания сути процессов, этот краткий перечень надо дополнить специальными Указами Президента, Постановлениями правительства РФ и Федеральными законами.

Права и обязанности сторон

Работодатель совершенно законно имеет право потребовать от подчиненного соблюдения правил охраны труда. В свою очередь работник находится под защитой действующих норм и правил. Любой Федеральный Закон задает общую концепцию отношений. Региональные и отраслевые особенности регулируются подзаконными актами, инструкциями и положениями. И работодателю, и работнику об этих тонкостях нужно иметь представление, чтобы защищать свои законные права.

Динамичное развитие экономики предъявляет жесткие требования к участникам финансово-хозяйственной деятельности. Новое в законодательстве об охране труда появляется с пугающей для руководителей всех рангов регулярностью. Чтобы не отставать от современных требований, необходимо своевременно узнавать обо всех изменениях. Компания «Внедрение систем и развитие» предлагает свои услуги по созданию и ведению грамотного документооборота в сфере охраны труда.

 

Автор: Николай Клочко

Автор:
Лазуткин Вадим

Все статьи автора

Оставить комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии читателей статьи "Законодательство об охране труда"

Оставьте первый комментарий - автор старался

Читайте также:
Оценка профессиональных рисков в организации
23.03.2021

 28006

Оценка профессиональных рисков в организации

Оценка рисков, идентификация, профессиональные риски — эти понятия сейчас на слуху у каждого специалиста по охране труда или лица, выполняющего […]

Читать далее
Проверки по пожарной безопасности
21.06.2018

 9379

Проверки по пожарной безопасности на малый бизнес

Приветствую вас, дорогие читатели! Проверки организации по пожарной безопасности не новость, но с 2016 года действовал 3-х летний мораторий на […]

Читать далее
Проверки в 2023 году
31.10.2022

 14849

Проверки в 2023 году — продлен мораторий на проверки малого бизнеса

В 2023 году российский бизнес продолжит  процесс адаптации к новым экономическим и политическим условиям нашей страны. В этой сложной ситуации, […]

Читать далее