План мероприятий по охране труда и технике безопасности

07.07.2017

Время чтения: 2 мин

 5033

Уполномоченные специалисты любой компании обязаны верстать план мероприятий по охране труда согласно ст. 217 ТК РФ. Перспективное планирование выполняется на год, текущее – на квартал и месяц. Планы утверждаются руководителем компании и подлежат согласованию с профсоюзным комитетом.

Структура документа

Общий перечень мероприятий, которые проводятся на предприятии, принят и утвержден приказом № 181н Министерства Труда РФ от 01.03.2012 г. План работы по охране труда состоит из следующих подразделов:

  • организационно-технический;
  • санитарно-гигиенический;
  • правовой.

Организационные мероприятия обеспечивающие безопасность работ включают в себя сертификацию рабочих мест, повышение квалификации персонала, культуры производства и прочие мероприятия в этом направлении.

Неоценимое значение в производственной деятельности имеет строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм. Определенная категория работников, согласно ч.2 ст. 212 ТК РФ, должны регулярно проходить медицинский осмотр. В производственных и офисных помещениях необходимо поддерживать соответствующий порядок и чистоту. В правовом подразделе отражаются обязательные процедуры по своевременному и правильному оформлению документации.

Меры ответственности

План по охране труда считается одним из основных документов при организации производственного процесса. Пустых и бессодержательных формулировок в документе нет. Очень важно, чтобы технические мероприятия, предусмотренные планом, выполнялись не формально, а с пониманием сути происходящего. Ответственность за выполнение каждого пункта, в конечном счете, лежит на руководителе. Первое лицо компании несет дисциплинарную, административную и уголовную ответственность за свою некомпетентность или бездействие.

Все мероприятия по технике безопасности и охране труда необходимо правильно оформлять и в точности с формулировками исполнять. Компания «Внедрение систем и развитие» выполняет полный комплекс работ по созданию документооборота, который соответствует всем требованиям действующего законодательства. Постоянное сотрудничество с нашими специалистами позволит избежать конфликта с государственными контролирующими и правоохранительными органами.

 

Автор: Николай Клочко

Автор:
Лазуткин Вадим

Все статьи автора

Оставить комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии читателей статьи "План мероприятий по охране труда и технике безопасности"

Оставьте первый комментарий - автор старался

Читайте также:
Сводный календарь отчётности на 2020 год
13.10.2022

 9669

Сроки сдачи отчетности в 2023 году

Не так страшна отчётность, как штрафы за то, что не сдали в срок! Поэтому приятно иметь под рукой сводную таблицу […]

Читать далее
103 типовые ошибки по охране труда в документах
07.09.2023

 33876

119 типовых ошибок по охране труда в документах

Важно! Прочитайте перед применением! В этой статье мы собрали типовые  нарушения, которые встречаются во время проведения выездных документальных аудитов. Как […]

Читать далее
Обучиться охране труда
18.01.2018

 10377

Как не забыть обучиться охране труда?

Одно из самых частых нарушений, за что получают штраф (130 000 р.) от Инспекции по труду — отсутствие или просрочка […]

Читать далее