Как стать инженером по охране труда

15.04.2020

Время чтения: 2 мин

 3845

Кто может занимать должность «специалист по охране труда»? В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда», утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. N 559н — требования к квалификации специалиста по охране труда следующий:

  1. Инженер по охране труда может иметь высшее профильное образование по направлению «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности.
  2. Инженер по охране труда может иметь свидетельство о прохождении профессиональной переподготовки в области охраны труда.

Если специализированного образования нет, то можно повысить свою квалификацию, руководствуясь ст.76 «Федерального закона об образовании в РФ»:

  1. Для этого нужно обладать дипломом о средне-профессиональном или высшем образовании по любой специальности.
  2. Пройти курсы переподготовки по специальности «Охрана труда».

Чтобы пройти переподготовку, первым делом нужно выбрать лицензированный учебный центр. Предъявить документы о средне-профессиональном или высшем образовании и заключить договор на обучение.

Сам процесс получения дополнительного профессионального образования обычно длится от 3 до 6 месяцев. По завершении выдаётся диплом о профессиональной переподготовке, дающий право занимать должность специалиста (инженера) по охране труда на предприятии любой организационно-правовой формы.

Специальность востребованная. Первый опыт работы можно получить на крупном предприятии или заводе, имеющем службу охраны труда, а дальше уже расти и развиваться, повышая свою профессиональную квалификацию.

Статья подготовлена совместно с Белгородским Государственным Технологическим Университетом имени В.Г. Шухова beltrud.ru. Статья является партнерским материалом.

Автор:
Лазуткин Вадим

Все статьи автора

Оставить комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии читателей статьи "Как стать инженером по охране труда"

Оставьте первый комментарий - автор старался

Читайте также:
Вопрос-ответ
08.11.2018

 17017

Вопрос-ответ №3

Вопрос: Как объединять в группы на периодическое обучение по охране труда сотрудников, если программа  обучения должна быть на каждую профессию […]

Читать далее
Постановление N1479 Об утверждении Правил противопожарного режима
03.11.2020

 4761

Постановление Правительства РФ от 24.10.2020г. N1730 «О временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности»

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 октября 2020 г. N 1730 О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ СТЕПЕНИ УТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ В […]

Читать далее
Новый порядок обучения мерам пожарной безопасности
03.12.2021

 11468

Новый порядок обучения мерам пожарной безопасности

Как снег на голову ответственным лицам за пожарную безопасность (и сопричастным лицам) «свалилась» новость о вступлении в силу с 01 […]

Читать далее