План проверок по охране труда

26.01.2018

Время чтения: 3 мин

 5519

Ваше предприятие успешно функционирует более трех лет? Пришло время трудовой инспекции навестить вас. Именно такой минимальный срок проверки организации трудовой инспекции установлен законодательно. Не чаще одного раза в 3 года1.

К такому визиту необходимо быть готовым. Первое, что необходимо сделать, это проверить в конце года запланирована ли такая проверка вашего предприятия.

Для этого есть несколько способов.

1. Зайти на официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации  www.genproc.gov.ru или https://proverki.gov.ru, где размещается Ежегодный план проведения абсолютно всех плановых проверок.

Официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

Генеральная прокуратура Российской Федерации

На перечисленных ресурсах необходимо заполнить предложенную форму, для этого достаточно указать ИНН организации и выбрать в сплывающем списке год проверки.

Если сайт не работает, то можно попробовать перейти на сайт www.genproc.gov.ru.

Сводный план проверок деятельности органов государственной власти

 

Сводный план проверок субъектов предпринимательства 2018

 

2. Посмотреть в плане проверок по труду. Для этого заходим на региональный ресурс ГИТ своего региона и смотрим план. Зайти можно по ссылке https://git77.rostrud.ru/plan/ . Обратите внимание: 77 в этой ссылке — это номер региона. Измените цифры на номер вашего региона, чтобы проверить наличие своей организации в плане.

План проверок ГИТ

3. Позвонить в трудовую инспекцию вашего муниципального образования.

Трудовая инспекция муниципального образования

Следует отметить, что если ваша организация относится  к предприятию малого и среднего предпринимательства, то с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года по отношению к вашей организации плановые проверки не должны проводиться2.

Это, то что касается плановых проверок, но проверка может быть и внеплановая. Информацию о проведении такой проверки вы не найдете на официальных сайтах. Такая проверка проводится при следующих условиях:

1) Истек срок исполнения предписания, которое вам выдали раннее.

2) В органы государственного контроля поступили сведения (в том числе и из средств массовой информации) о следующих фактах:

— возможность возникновения угрозы вреда здоровью и жизни людей и животных, а также вреда растениям и окружающей среде;
— причинение вреда здоровью и жизни людей и животных, а также вреда растениям и окружающей среде;
— нарушение прав граждан (потребителей).

3) наличие приказа руководителя трудовой инспекции, изданный в соответствии с поручением Президента или Правительства Российской Федерации.

Плановая проверка может быть выездной или документарной. До начала такой проверки вас должны предупредить  не позднее трех рабочих дней до ее начала.

Помните, что все виды проверок необходимо фиксировать в специальном журнале. Вы можете скачать по этой ссылке форму журнала проверок юрлица.


1Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
2Федеральный закон от 24.06.2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Читайте также:

 

Автор: Сергей Таланов

Автор:
Лазуткин Вадим

Все статьи автора

Оставить комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 комментарий читателей статьи "План проверок по охране труда"

Ирина05.03.2018 в 01:10

Спасибо!

Читайте также:
Соглашение по охране труда
19.02.2018

 24666

Соглашение по охране труда

Все ли работодатели умеют держать свое слово? А когда оно закреплено на бумаге? Одним из таких примеров является соглашение по […]

Читать далее
Штрафы за нарушение правил охраны труда
22.12.2023

 56970

Штрафы за нарушение правил охраны труда в 2024 году

Последние изменения законодательства по штрафам вступили в силу в еще 2015 году. Наиболее важными из них является диверсификация ответственности за […]

Читать далее
Алгоритм действий работодателя перед и после изменений в охране труда с 01.09.2022
10.08.2022

 44968

Алгоритм действий работодателя перед и после изменений в охране труда с 01.09.2022

С 1 сентября 2022 в силу вступили новые «Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», утвержденные […]

Читать далее