Изменения в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации

30.10.2019

Время чтения: 5 мин

 6636

Нововведения в ППР в РФ

Про торговлю:

На объекте защиты с ночным пребыванием людей (за исключением торговых, производственных и складских объектов защиты, жилых зданий, объектов с персоналом, осуществляющим круглосуточную охрану) руководитель организации организует круглосуточное дежурство обслуживающего персонала.

Теперь руководители торговых объектов защиты с ночным пребыванием людей освобождены от требования организовывать круглосуточное дежурство персонала.
На объекте защиты с ночным пребыванием людей (за исключением торговых, производственных и складских объектов защиты, жилых зданий, объектов с персоналом, осуществляющим круглосуточную охрану) руководитель организации организует круглосуточное

На объекте защиты с ночным пребыванием людей (за исключением торговых, производственных и складских объектов защиты, жилых зданий, объектов с персоналом, осуществляющим круглосуточную охрану) руководитель организации организует круглосуточное дежурство.

Про места для курения:

Место курения Руководитель организации обеспечивает выполнение на объекте защиты требований, предусмотренных статьей 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Запрещается курение на территории и в помещениях складов и баз, хлебоприемных пунктов, в злаковых массивах и на сенокосных угодьях, на объектах защиты торговли, добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и горючих газов, на объектах защиты производства всех видов взрывчатых веществ, на пожаровзрывоопасных и пожароопасных участках, за исключением мест, специально отведенных для курения табака в соответствии с законодательством. Руководитель организации обеспечивает размещение на указанных территориях знаков пожарной безопасности «Курение табака и пользование открытым огнем запрещено». Места, специально отведенные для курения табака, обозначаются знаками «Место для курения».

До внесения изменений, данный пункт ППР запрещал курение, вне зависимости есть ли место для курения или нет, на таких объектах защиты как: 

территории и в помещениях складов и баз, хлебоприемных пунктов, в злаковых массивах и на сенокосных угодьях, на объектах защиты торговли, добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и горючих газов, на объектах защиты производства всех видов взрывчатых веществ, на пожаровзрывоопасных и пожароопасных участках.

Руководитель организации обеспечивает информирование зрителей о правилах пожарной безопасности путем трансляции речевого сообщения либо демонстрации перед началом сеансов в кинозалах видеосюжетов о порядке их действий в случае возникновения пожара (срабатывания системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, команды персонала), направлениях эвакуационных путей и выходов, а также расположении первичных средств пожаротушения.

Тип огнетушащего веществаТип огнетушащего вещества

По типу огнетушащего вещества огнетушители подразделяются на водные (ОВ), воздушно-пенные (ОВП), порошковые (ОП), углекислотные (ОУ) и воздушно-эмульсионные (ОВЭ).
Как определить, какой вид огнетушителей по типу огнетушащего вещества, необходим в конкретной организации? Ниже представлено сравнение возможности применения определенного вида огнетушителя в зависимости от класса пожара:

Журналы учета огнетушителей

Помимо эксплуатационного паспорта, информация о проверках огнетушителей и проведенного обслуживания дублируется в журналы учета огнетушителей:

  • журнал технического обслуживания огнетушителей;

журнал технического обслуживания огнетушителей;

  • журнал технического обслуживания огнетушителей;

Журнал проведения испытаний и перезарядки огнетушителей

В любой организации, в обязательном порядке должны быть в наличии и вестись следующие документы на огнетушители:

  • технический паспорт на огнетушитель;
  • эксплуатационный паспорт на огнетушитель;
  • журналы учета огнетушителей.

Как соблюсти требования закона: как выполнить оценку

Сначала нужно определиться: проводить оценку самостоятельно или с привлечением экспертной компании. При выборе подрядной организации всё просто: в договоре указываются сроки, условия и цена работ. Дальше необходим только контроль за ходом выполнения задачи. Результатом работ по договору должен быть отчет или карты оценки рисков с приложениями.

Отчет по выявлению опасностей

Про таблички:

Руководитель организации обеспечивает наличие на дверях помещений производственного и складского назначения (за исключением помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности) и наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Теперь нет необходимости обозначать табличками помещения производства и складов, если они имеют категорию Д по взрывопожарной и пожарной опасности.

Про балконы:

В квартирах, жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц запрещается устраивать производственные и складские помещения для применения и хранения взрывоопасных, пожаровзрывоопасных и пожароопасных веществ и материалов, изменять их функциональное назначение, в том числе при сдаче в аренду, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами и нормативными документами по пожарной безопасности.

Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

Можно ли курить теперь на балконах или нет, ведомство МЧС однозначно не уточнило. Но запрет будет полезен для борьбы с любителями пожарить шашлык у себя в квартире  или использовать пиротехнику с балкона.

Про кинотеатры:

114 (2). Руководитель организации обеспечивает информирование зрителей о правилах пожарной безопасности путем трансляции речевого сообщения либо демонстрации перед началом сеансов в кинозалах видеосюжетов о порядке их действий в случае возникновения пожара (срабатывания системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, команды персонала), направлениях эвакуационных путей и выходов, а также расположении первичных средств пожаротушения. 

Теперь при каждом киносеансе зрителей необходимо информировать о порядке их действия при пожаре.

Про товар:

  1. В рабочее время загрузка (выгрузка) товаров и тары должна осуществляться по путям, не связанным с эвакуационными выходами, предназначенными для покупателей. В старой редакции он выглядел так: 122. Запрещается в рабочее время осуществлять загрузку (выгрузку) товаров и тары по путям, являющимся эвакуационными.

Кроме запрета загрузки (выгрузки) товаров по эвакуационным путям, новая редакция пункта правил  уточняет, что запрещается выгружать и разгружать товар по путям , предназначенных или связанных с эвакуационными выходами для покупателей.

По медицину:

  1. Руководитель организации обеспечивает наличие в зданиях и сооружениях организации, в которых находятся пациенты, не способные передвигаться самостоятельно, носилок из расчёта 1 носилки на 5 пациентов (инвалидов).

Размещение палат для пациентов с тяжёлыми проявлениями заболевания, а также для детей следует предусматривать в соответствии с проектной документацией преимущественно на первых этажах зданий. 

Палаты для пациентов с тяжелыми проявлениями заболеваний и детей следует размещать на первых этажах, обращая внимания на проектную документацию.

Так же запрещается:

д) размещать в подвальных и цокольных этажах мастерские, склады и кладовые, не предусмотренные проектной документацией.

Как и прежде размещать мастерские, кладовые и склады запрещено, но с оговоркой, что если они не предусмотрены проектом здания, объекта.

 

Также рекомендуем к прочтению:

Автор:
Лазуткин Вадим

Все статьи автора

Оставить комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии читателей статьи "Изменения в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации"

Оставьте первый комментарий - автор старался

Читайте также:
Постановление N1479 Об утверждении Правил противопожарного режима
28.03.2021

 4466

Проект примерного положения о системе управления охраной труда

Проект примерного положения о системе управления охраной труда Формат файла: zip Размер файла: 96 Кбайт   Скачать

Читать далее
Приказ Министерства
27.02.2018

 4861

Обзор законодательства с 05.10.17г. по 05.02.18г.

Приказ Минтруда России от 05.10.2017 N 712н «Об утверждении Правил по охране труда в организациях связи» Минтрудом России утверждены правила […]

Читать далее
Новые правила проведения медосмотров с 2021 года превью
14.09.2023

 119437

Новые правила проведения медосмотров с 2024-2025 года

Серьезные изменения в этой области начались еще 1 апреля 2021 года, когда вступил в силу новый порядок проведения обязательных предварительных […]

Читать далее