Противопожарные инструктажи: виды, порядок проведения, периодичность

06.06.2019

Время чтения: 9 мин

 75868

Руководители организаций любой направленности обязаны обеспечить проведение инструктажей по пожарной безопасности для всех сотрудников.

Противопожарные инструктажи проводятся с целью доведения до работников организации основных требований пожарной безопасности, изучения средств и противопожарной защиты, а также действий в случае возникновения пожара.

Необходимость проведения противопожарных инструктажей всем работникам организации закреплена Постановлением Правительства №1479 от 16.09.2020г. и статьей 225 Трудового Кодекса РФ.

Информация о том, какие противопожарные инструктажи нужно проводить сотрудникам, на кого в организации возлагается ответственность за проведение данного мероприятия и каким образом нужно учитывать проведение таких инструктажей, подробно отображена в Приказе МЧС №806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц,
осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности».

Обновлено от 01.03.2022

В целях исполнения вышеупомянутого приказа с учетом численности  и структуры организации, руководителем определяется порядок организации противопожарных инструктажей в локально-нормативном акте — Порядке обучения мерам пожарной безопасности в организации.

Противопожарный инструктаж может проводить:

  • руководитель организации;
  • лицо, которое по занимаемой должности или характеру выполняемых работ является ответственным за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты в организации, назначенным руководителем организации;
  • должностное лицо, назначенное руководителем организации ответственныое за проведение противопожарного инструктажа в организации;
  • иные лицам по решению руководителя организации.

Требования к лицам, назначенным ответственными за проведение противопожарных инструктажей:

  •  прохожденияе обучения мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности;
  • либо наличие среднее профессионального (или) высшего образование по специальности «Пожарная безопасность» или направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность;
  • либо прохождения процедуры независимой оценки квалификации, в период действия свидетельства о квалификации.

Стоит отметить, что для проведения противопожарных инструктажей с 01.03.2022 можно привлекать лиц на основе гражданско-правового договора. Требования к ним следующие:

  • наличие удостоверения об обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности;
  • либо наличие образования пожарно-технического профиля;
  • либо наличие подтверждения о прохождении процедуры независимой оценки квалификации, в период действия свидетельства о квалификации.

Виды противопожарных инструктажей 

По характеру и времени проведения противопожарные инструктажи подразделяются на пять видов: вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой. Рассмотрим каждый вид инструктажа более подробно.

Вводный противопожарный инструктаж проводится для всех категорий работников без исключения при приеме на работу (службу), с командированными работниками, а также иными лицами, осуществляющими трудовую (служебную) деятельность в организации, по решению руководителя.

Вводный противопожарный инструктаж проводится до начала выполнения трудовой (служебной) деятельности в организации.

В процессе вводного инструктажа до работников доводятся сведения об установленном в организации противопожарном режиме, об обязательных для соблюдения правилах поведения во время возникновения пожара,  а также осуществляются разъяснения по использованию средств защиты.

Инструктаж проводится по специальной программе, разработанной ответственным за пожарную безопасность, с учетом требований пожарной безопасности и специфики деятельности организации. Программа должна быть утверждена руководителем организации или ответственным за обеспечение пожарной безопасности.

Перечень вопросов  для содержания программы первичного инструктажа представлен в Приложении № 2 к приказу МЧС России от 18.11.2021 №806. — скачать пример программы вводного инструктажа ПБ

В завершении вводного инструктажа с работниками проводится устная проверка полученных знаний, а также практическая тренировка действий при пожаре.

Первичный противопожарный инструктаж проводится со всеми принятыми на работу сотрудниками, а также:

  • с работниками, которые переведены из одного подразделения организации в другое;
  • с работниками выполняющими новую для них работу;
  • с командированными и сезонными работниками;
  • с лицами, прошедшими вводный инструктаж.

Первичный противопожарный инструктаж проводится работникам в первый рабочий день до того, как они приступят к исполнению своих должностных обязанностей.

Данный вид инструктажа проводится непосредственно на рабочем месте работника. В ходе инструктажа работник получает информацию:

  • о правилах пожарной безопасности во время выполнения работ;
  • о возможных причинах возникновения возгорания на рабочем месте;
  • о способах ликвидации первичного возгорания;
  • о действиях при обнаружении возникновения пожара.

Первичный противопожарный инструктаж, также как и вводный, проводится по специальной программе, утвержденной руководителем организации или ответственным за обеспечение пожарной безопасности

Допускается совмещение проведения вводного противопожарного инструктажа и первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте. Такую возможность необходимо закрепить в Порядке обучения лиц мерам пожарной безопасности.

Повторный противопожарный инструктаж проводится всем работникам организации, независимо от квалификации, стажа и характера выполняемой работы, с целью периодического закрепления и проверки знаний работниками требований пожарной безопасности. Работникам напоминают информацию, которая необходима им для предотвращения возможности возникновения пожара на рабочем месте, а также по действиям, если пожар уже возник.

Повторный инструктаж проводится по программе первичного инструктажа.

Внеплановый противопожарный инструктаж проводят работникам организации в случае наступления определенных обстоятельств:

  • вступление в силу новых требований в области пожарной безопасности;
  • изменение факторов, влияющих на противопожарное состояние организации (новое технологическое оборудование; изменения в технологии производства и т.п.);
  • нарушение работником организации требований пожарной безопасности, которое повлекло (или могло повлечь) возникновение возгорания/пожара;
  • по решению руководителя организации или назначенного им лица (например, при выявлении факта недостаточных знаний у работников требований пожарной безопасности);
  • при перерывах в работе, более 60 календарных дней перед началом осуществления трудовой (служебной) деятельности на объектах защиты организации предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасное, взрывопожароопасное, пожароопасности, а также у лиц, осуществляющих трудовую (служебную) деятельность в организации, связанную с охраной (зашитой) объектов и (или) имущества организации;

Список работников, с которыми необходимо провести внеплановый противопожарный инструктаж, определяется приказом руководителя организации.

Целевой противопожарный инструктаж работникам организации проводят в следующих случаях:

  • перед ликвидацией последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий;
  • перед осуществлением работ по наряду-допуску (огневые работы и другие пожароопасные, пожаровзрывоопасные работы);
  • при проведении экскурсий и массовых мероприятий в организации (более 50 человек);
  • в иных случаях, по решению руководителя организации.

Список случаев, когда необходимо провести целевой противопожарный инструктаж, определяется Порядком обучения лиц мерам пожарной безопасности организации.

Конкретного перечня вопросов внепланового и целевого инструктажа не существует. При проведении данных инструктажей используется программы, составленные, исходя из причин и обстоятельств, вызвавших необходимость проведения такого инструктажа.

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи могут проводиться как индивидуально, так и для группы работников, при условии, что они обслуживают однотипное оборудование (осуществляют однотипные работы) в пределах общего рабочего места.

Теоретическая часть противопожарных инструктажей (лекция) может доводиться до работников дистанционно. А необходимость противопожарного инструктажа для дистанционных работников определяется наличием такого требования в трудовом договоре с работником.

Проведение всех видов инструктажей, в обязательном порядке, завершается устной проверкой полученных знаний с внесением соответствующей записи в Журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности.

Лица, которые не прошли противопожарный инструктаж, к исполнению своих трудовых/должностных обязанностей не допускаются.

Вид инструктажа В каких случаях проводится Кому проводится Кто проводит
Вводный — при приеме на работу, до начала трудовой (служебной) деятельности

 

всем работникам;

команндированным, прикоманндированным лицам;

с иными лицами, по решению руководителя.

  • руководитель организации;

  • лицо, которое по занимаемой должности или характеру выполняемых работ является ответственным за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты в организации, назначенным руководителем организации;

  • должностное лицо, назначенное руководителем организации ответственныое за проведение противопожарного инструктажа в организации;

  • иные лицам по решению руководителя организации;

  • Лица, привлекаемые по гражданско-правовому договору.
Первичный — при приеме на работу, до начала трудовой (служебной) деятельности всем лицам, прошедшим вводный противопожарный инструктаж;

с лицами, переведенными из другого подразделения;

либо с лицами, которым поручается выполнение новой для них трудовой (служебной) деятельности в организации.

 

 

Повторный — регулярно, не реже 1 раза в год

— не реже 1 раза в 6 месяцев с работниками организаций, имеющих объектызащиты, предназначенные для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасное, взрывопожароопасное, пожароопасности, а также с лицами, осуществляющими трудовую (служебную) деятельность в организации, связанную с охраной (защитой) объектов и (или) имущества организации.

всем лицам, прошедшим вводный и первичный противопожарный инструктаж;

 

 

Внеплановый  — вступление в силу новых требований в области пожарной безопасности;

— изменение факторов, влияющих на противопожарное состояние организации (новое технологическое оборудование; изменения в технологии производства и т.п.);

— нарушение работником организации требований пожарной безопасности, которое повлекло (или могло повлечь) возникновение возгорания/пожара;

— по решению руководителя организации или назначенного им лица (например, при выявлении факта недостаточных знаний у работников требований пожарной безопасности);

— при перерывах в работе, более 60 календарных дней перед началом осуществления трудовой (служебной) деятельности на объектах защиты организации предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасное, взрывопожароопасное, пожароопасности, а также у лиц, осуществляющих трудовую (служебную) деятельность в организации, связанную с охраной (зашитой) объектов и (или) имущества организации;

список работников определяется приказом руководителя организации
Целевой — при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми должностными обязанностями и связанных с повышенной пожарной опасностью;
— при ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий;
— при выполнении работ по наряду-допуску (огневые работы);
— при проведении в организации массовых мероприятий, экскурсий.
список работников определяется приказом руководителя организации

Учет проведения противопожарных инструктажей

Для фиксирования проведения противопожарного инструктажа в организации должен вестись Журнал учета инструктажей по пожарной безопасности. В журнал вносят соответствующие записи с обязательным указанием подписей инструктируемого и инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

Форма такого Журнала утверждена Приказом МЧС России от 18.11.2021 №806:

Скачать Журнал учета противопожарных инструктажей

Данный журнал оформляется для всех видов инструктажей.

Журнал учета инструктажей по пожарной безопасности необходим для контроля за работой в области соблюдения установленных сроков проведения инструктажей.

Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, подписан лицом, ответственным за его ведение, и скреплен печатью организации. Также допускается вести журнала учета противопожарных инструктажей в электронном виде. Подписи работников в таком случае необходимо подтверждать квалифицированной электронной подписью, в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Журнал учета инструктажей по пожарной безопасности должен храниться, как правило, у ответственного за пожарную безопасность, либо конкретный список лиц, ответственных за журнал, указывается в Порядке обучения мерам пожарной безопасности организации.

При проверке инспекциями по пожарной безопасности  будет уделяться пристальное внимание тому, проводятся в Вашей организации противопожарные инструктажи или нет. Наличие правильно заполненного Журнала учета инструктажей по пожарной безопасности будет служить основной доказательной базой о проведении данного мероприятия.

Ответственность за не проведение противопожарных инструктажей

Игнорирование требования о проведении противопожарных инструктажей может привести к серьезным штрафным санкциям,  которые могут быть возложены как на юридическое лицо, так и на руководителя или сотрудника организации.

Ответственность за отсутствие инструктажа и ведения журнала учета инструктажей по пожарной безопасности предусмотрена ст. 20.4. КоАП РФ.

Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

 

 

Автор: Нина Брусенцева.

Также рекомендуем к прочтению:

Автор:
Лазуткин Вадим

Все статьи автора

Оставить комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 комментариев читателей статьи "Противопожарные инструктажи: виды, порядок проведения, периодичность"

Марина Викторовна25.06.2019 в 09:41

Вы молодцы!! Вы — лучшие!!

галина30.07.2019 в 13:40

очень полезная информация СПАСИБО!!!!!!

Ирина Банаева30.10.2019 в 14:36

Большое спасибо, очень помогаете в работе!

Ольга Рогачёва20.03.2020 в 08:57

Спасибо большое! Повторить и проверить — это правильно!

Виктор23.02.2021 в 20:17

Спасибо. С Днём защитника Отечества! Здоровья вам, успехов в вашем нелёгком труде.

Надежда29.04.2022 в 06:40

Большое спасибо, очень помогаете в работе!

Виктор Андреевич11.04.2023 в 18:16

Спасибо за помощь!

Читайте также:
Перечень документов по пожарной безопасности образовательной организации
03.08.2021

 3725

Перечень документов по пожарной безопасности образовательной организации

1. Документы отражающие организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности: 1.1. Приказ о назначении должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности […]

Читать далее
Выбор респираторов для защиты органов дыхания
06.05.2020

 9486

Выбор респираторов для защиты органов дыхания

В связи с известными событиями (эпидемией коронавируса COVID-19) возник повышенный спрос на средства индивидуальной защиты (СИЗ) органов дыхания, а значит […]

Читать далее
Пожарная безопасность в детском саду (ДОУ)
08.11.2021

 14087

Пожарная безопасность в детском саду (ДОУ)

Содержание статьи:1 Нормативно-правовые акты, регламентирующие требования пожарной безопасности в ДОУ2 Требования пожарной безопасности по отношению к работникам ДОУ3 Проведение инструктажей, […]

Читать далее