Новые антитеррористические требования для детских лагерей

01.06.2021

Время чтения: 2 мин

 2922

 

Во всех детских лагерях появится система передачи тревожных сообщений, которая в случае опасности будет передавать сигнал о вызове экстренных служб. Кроме того, осмотр зданий и территорий будет проходить не реже четырёх раз в день. Об этом говорится в антитеррористических требованиях к местам по организации отдыха и оздоровления детей. Документ утвердило Правительство.

По новым требованиям, все лагеря будут разделены на четыре категории в зависимости от количества отдыхающих в смену, а также от уровня безопасности в регионе.

Для каждой из этих категорий разработан свой комплекс мер.

Организациям из четвёртой категории будет достаточно проводить антитеррористические учения, иметь пропускной режим, тревожную кнопку, схему эвакуации и план действий при возникновении ЧС.

Если лагерь относится к третьей категории, к этому списку добавляются системы видеонаблюдения, охранные сигнализации и металлоискатели,

Если  организация относится ко второй категории, то добавляются контрольно-пропускные пункты.

Для организаций из первой категории предусмотрены самые строгие требования. Помимо всех вышеназванных мер, они должны иметь особую систему охраны. За их безопасность будут отвечать сотрудники частных охранных организаций, подразделений войск национальной гвардии или ведомственной охраны.

Распределением лагерей по категориям займутся специальные комиссии. В их состав войдут представители региональной власти, местных органов безопасности, территориальных органов Федеральной службы войск национальной гвардии и МЧС, эксперты в области безопасности. Такие комиссии подробно изучат территорию каждого лагеря и определят степень угрозы.

Этим же постановлением утверждается форма и правила ведения паспорта безопасности, который должен быть в каждом детском лагере.

Скачать паспорт безопасности для детских лагерей 

Новые требования не распространяются на лагеря, которые охраняются войсками национальной гвардии (например, «Артек»), а также на лагеря, организованные школами во время каникул. Кроме того, под эти требования не попадают турслёты, спортивные соревнования и сборы продолжительностью до семи дней. Безопасность детей в таких случаях будет регулироваться другими нормативными актами.

Автор:
Лазуткин Вадим

Все статьи автора

Оставить комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии читателей статьи "Новые антитеррористические требования для детских лагерей"

Оставьте первый комментарий - автор старался

Читайте также:
Оценка профессиональных рисков в организации
23.03.2021

 27396

Оценка профессиональных рисков в организации

Оценка рисков, идентификация, профессиональные риски — эти понятия сейчас на слуху у каждого специалиста по охране труда или лица, выполняющего […]

Читать далее
Проверки пожарного надзора станут чаще
28.10.2019

 5934

Проверки пожарного надзора станут чаще

Требования к периодичности плановых проверок ужесточаются. 19 октября 2019 г. с вступлением в силу постановлением Правительства РФ от 09.10.2019 N […]

Читать далее
списки на медосмотры
15.11.2023

 1180

Как составить списки для медкомиссии?

Прежде чем отправлять работников на медицинский осмотр (не важно первичный или периодический), необходимо определиться: а кого и по каким факторам […]

Читать далее