План мероприятий по охране труда и технике безопасности

07.07.2017

Время чтения: 2 мин

 5042

Уполномоченные специалисты любой компании обязаны верстать план мероприятий по охране труда согласно ст. 217 ТК РФ. Перспективное планирование выполняется на год, текущее – на квартал и месяц. Планы утверждаются руководителем компании и подлежат согласованию с профсоюзным комитетом.

Структура документа

Общий перечень мероприятий, которые проводятся на предприятии, принят и утвержден приказом № 181н Министерства Труда РФ от 01.03.2012 г. План работы по охране труда состоит из следующих подразделов:

  • организационно-технический;
  • санитарно-гигиенический;
  • правовой.

Организационные мероприятия обеспечивающие безопасность работ включают в себя сертификацию рабочих мест, повышение квалификации персонала, культуры производства и прочие мероприятия в этом направлении.

Неоценимое значение в производственной деятельности имеет строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм. Определенная категория работников, согласно ч.2 ст. 212 ТК РФ, должны регулярно проходить медицинский осмотр. В производственных и офисных помещениях необходимо поддерживать соответствующий порядок и чистоту. В правовом подразделе отражаются обязательные процедуры по своевременному и правильному оформлению документации.

Меры ответственности

План по охране труда считается одним из основных документов при организации производственного процесса. Пустых и бессодержательных формулировок в документе нет. Очень важно, чтобы технические мероприятия, предусмотренные планом, выполнялись не формально, а с пониманием сути происходящего. Ответственность за выполнение каждого пункта, в конечном счете, лежит на руководителе. Первое лицо компании несет дисциплинарную, административную и уголовную ответственность за свою некомпетентность или бездействие.

Все мероприятия по технике безопасности и охране труда необходимо правильно оформлять и в точности с формулировками исполнять. Компания «Внедрение систем и развитие» выполняет полный комплекс работ по созданию документооборота, который соответствует всем требованиям действующего законодательства. Постоянное сотрудничество с нашими специалистами позволит избежать конфликта с государственными контролирующими и правоохранительными органами.

 

Автор: Николай Клочко

Автор:
Лазуткин Вадим

Все статьи автора

Оставить комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии читателей статьи "План мероприятий по охране труда и технике безопасности"

Оставьте первый комментарий - автор старался

Читайте также:
Выплаты при несчастном случае на производстве
07.07.2017

 4215

Выплаты при несчастном случае на производстве

Выплаты при несчастном случае на производстве положены пострадавшим в соответствии с трудовым законодательством. В зависимости от степени вреда здоровью отличаются […]

Читать далее
Проверка по охране труда
26.01.2018

 5530

План проверок по охране труда

Ваше предприятие успешно функционирует более трех лет? Пришло время трудовой инспекции навестить вас. Именно такой минимальный срок проверки организации трудовой […]

Читать далее
20.08.2019

 9790

Журналы по охране труда на компьютере — это законно?

Для многих средних предприятий России сегодня все более актуальной становится проблема перевода документооборота по охране труда, промышленной безопасности, пожарной безопасности, […]

Читать далее