Стажировка по охране труда на рабочем месте

05.09.2022

Время чтения: 6 мин

 29516

Стажировка по охране труда на рабочем месте  проводится в целях приобретения работниками практических навыков безопасных методов и приемов выполнения работ в процессе трудовой деятельности. 

Зачем нужна стажировка по охране труда?

Необходимость проведения стажировки на рабочем месте в рамках обучения по охране труда установлена статьей 219 Трудового кодекса РФ.

Статья 219. Обучение по охране труда

«Обучение по охране труда — процесс получения работниками, в том числе руководителями организаций, а также работодателями — индивидуальными предпринимателями знаний, умений, навыков, позволяющих формировать и развивать необходимые компетенции с целью обеспечения безопасности труда, сохранения жизни и здоровья. Работники, в том числе руководители организаций, и работодатели — индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

Обучение по охране труда предусматривает получение знаний, умений и навыков в ходе проведения:

  • инструктажей по охране труда;
  • стажировки на рабочем месте (для определенных категорий работников);
  • обучения по оказанию первой помощи пострадавшим;
  • обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;
  • обучения по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организациях, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда.

Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, а также требования к организациям, оказывающим услуги по проведению обучения по охране труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.»

Основные изменения в процессе организации стажировки

С сентября 2022 в силу вступает «Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», утв. Постановлением Правительства №2464 (далее – Постановление №2464), который в том числе определяет порядок прохождения стажировки работниками.

Кому проводить стажировку?

Согласно прошлым редакциям Трудового кодекса стажировка проводилась для всех работников, занятых на рабочих местах с вредными или опасными условиями труда. То есть, необходимость проведения стажировки на рабочем месте определялась результатами специальной оценки условий труда.

Теперь же согласно п. 26 Постановления №2464:

«Перечень профессий и должностей работников, которым необходимо пройти стажировку на рабочем месте, устанавливается работодателем с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии). Обязательному включению в указанный перечень подлежат наименования профессий и должностей работников, выполняющих работы повышенной опасности.» 

То есть, вне зависимости от класса условий труда по результатам специальной оценки условий труда, применяемых материалов, инструментов, оборудования и т.п. (если применение этого оборудования не «переводит» выполняемые работы в класс работ повышенной опасности, как, например, использование пиротехнического инструмента) не влияет на необходимость проведения стажировки, а влияет именно наличие или отсутствие работ повышенной опасности.

Типовой перечень работ повышенной опасности можно посмотреть и определиться, какие работы есть в вашей организации, в «Примерном положении о СУОТ», утв. Приказом Минтруда России от 29.10.2021 №776н (Приложение 2), а так же в Правилах по охране труда, которые применимы к вашей организации.

Таким образом, чтобы понять, каким работникам требуется проведение стажировки на рабочем месте, необходимо:

  • составить перечень работ повышенной опасности, выполняемых в вашей организации (на основании Перечня в Приказе №776н) и Правил по охране труда;
  • составить перечень работников, непосредственно выполняющих работы повышенной опасности;
  • на основании его составить перечень работников, которым необходимо проведение стажировки на рабочем месте и перечень работников, которым не требуется проведение стажировки на рабочем месте, с указанием количества работников по каждому перечню.

Если в вашей организации отсутствуют работы повышенной опасности, то и проведение стажировки не требуется. Никто не запрещает работодателю расширить перечень работников, подлежащих стажировке на свое усмотрение. Но повторим, обязательно стажировка проводится только для работников, выполняющих работы повышенной опасности.

На основании чего проводить стажировку?

Ранее этот вопрос никак не был урегулирован, теперь же в законодательстве четко прописано:

«27. Стажировка на рабочем месте осуществляется по программе стажировки на рабочем месте или в соответствии с иным локальным нормативным актом работодателя, включающим в себя отработку практических навыков выполнения работ с использованием знаний и умений, полученных в рамках обучения требованиям по охране труда.»

То есть для каждой должности/профессии, которым необходимо прохождение стажировки должна быть составлена программа стажировки (или иной документ), с обязательным включением в нее отработки практических навыков работы. Минимальная продолжительность стажировки 2 рабочие смены, а вот максимальная не определена – она определяется работодателем в зависимости от объема знаний и умений, которыми должен овладеть работник во время стажировки.

Пример того, как может выглядеть программа стажировки:

 программа стажировки по охране труда

Скачать примерный образец программы стажировки

Когда проводить и как оформить результат стажировки?

Постановление №2464 структурирует последовательность процедур обучения, чего раньше не было. Теперь же четко прописано, что к стажировке на рабочем месте допускаются работники, успешно прошедшие в установленном порядке инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда по программам, указанным в пункте 46 Постановления №2464.

Раньше работодатель «ломал голову», когда проводить стажировку: после обучения по охране труда, во время обучения с таким расчетом, чтобы стажировка заканчивалась в день принятия экзамена по охране труда у работника, сразу с момента приема, но тогда стажировка завершалась, а до экзаменов было еще далеко.

Начиная с сентября 2022 года такой путаницы не будет и весь процесс обучения будет выглядеть следующим образом: сначала обучаем работника, после успешной сдачи экзамена проводим стажировку, и только после ее успешного завершения допускаем к самостоятельной работе.

процесс обучения
Схема процесса обучения

Начало стажировки необходимо оформить соответствующим локальным нормативным актом – приказом или распоряжением. В нем прописать сроки проведения стажировки, назначить руководителей стажировки. Руководители стажировки должны быть обучены в Учебном центре по соответствующим программам обучения.

Завершение стажировки так же необходимо оформить соответствующим образом: это может быть приказ/распоряжение о завершении стажировки, лист стажировки, журнал проведения стажировки. Форму регистрации выбирает работодатель. Единственным требованием является то, что регистрация прохождения стажировки на рабочем месте должна содержать следующую информацию:

  1. количество смен стажировки на рабочем месте;
  2. период проведения стажировки на рабочем месте;
  3. фамилия, имя, отчество (при наличии), профессия (должность), подпись лица, прошедшего стажировку на рабочем месте;
  4. фамилия, имя, отчество (при наличии), профессия (должность), подпись лица, проводившего стажировку на рабочем месте;
  5. дата допуска работника к самостоятельной работе.

Пример распоряжения о назначении стажировки: Распоряжение о назначении стажировки

Скачать образец распоряжения о назначении

Пример распоряжения о завершении стажировки: 

Распоряжение о завершении стажировки

Скачать образец распоряжения о завершении стажировки

Ответственность работодателя за непроведение стажировки

Как мы уже говорили, стажировка является одной из форм обучения по охране труда. Поэтому за непроведение стажировки работнику, выполняющему работы повышенной опасности, предусмотрено наказание в соответствии с ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ:

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения влечет наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц — от 15 000 до 25 000 рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 15 000 до 25 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 110 000 до 130 000 рублей.

Автор:
Лазуткин Вадим

Все статьи автора

Оставить комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 комментариев читателей статьи "Стажировка по охране труда на рабочем месте"

ЧОРС28.05.2020 в 14:33

Спасибо огромное. Как всегда четко, понятно.

Аноним28.05.2020 в 18:40

Спасибо. Все очень корректно. У меня все же есть вопрос. Класс условий труда 2. Работа с химическими веществами: ЛВЖ, канцерогены и всякая нехорошая химия .Как быть? Проводить стажировку или ?

Алла Разумова28.05.2020 в 18:46

Спасибо! Все очень хорошо. Если класс условий труда 2, а работают с ДВЖ, органическими растворителями, канцерогенными веществами.
Мы проводим. А может этого не стоит делать. У Вас все хорошо, четко написано

Аноним30.05.2020 в 01:40

Огромное спасибо за этот раздел информации. Все никак не могла ни от кого добиться какие документы нужны и как правильно все проводить. Ваша рассылка как раз вовремя😊

Наталья09.02.2021 в 09:27

Добрый день! Скажите пожалуйста в каком нормативном документе сказано, что стажировка следует сразу после проведения работнику первичного инструктажа на рабочем месте, т.е. в первый рабочий день. Или стажировку можно начать через три дня после трудоустройства?

марина05.03.2022 в 10:41

добрый день. спасибо огромное за те материалы,которые вы размещаете. очень ,очень много нового и полезногодля работы.

Бэла Владимировна Шабанова11.08.2022 в 08:26

Спасибо за разъяснение.
В принципе ничего нового, чуть подкорректировать, да и что можно изменить в охране труда…..
Надо четко исполнять свои обязанности, да и все….

    Андрей04.10.2022 в 11:41

    Водителю погрузчика нужна ли стажировка?

Андрей04.10.2022 в 11:38

Спасибо за разъяснения. У меня такой вопрос. Класс условий труда — 2. Управление погрузчиком, водитель ТС — нужно ли им проводить стажировку?

Андрей04.10.2022 в 11:57

Водителю погрузчика нужна ли стажировка?

Галина05.10.2022 в 11:03

Добрый день! Нужно ли заводить журнал регистрации стажировки на рабочем месте , если стажировка закрепляется распоряжением?

Ирина Николаевна Медведева06.10.2022 в 15:33

Добрый день. При приёме на работу всё понятно, а в дальнейшем стажировку проводить после каждого обучения по ОТ, т.е. ежегодно?

Виталий Вячеславович19.10.2022 в 12:09

Добрый день!Прочитал несколько раз Раздел III.Непонятна фраза » к стажировке допускаются работники,успешно прошедшие инструктаж по охране труда и ОБУЧЕНИЕ ТРЕБОВАНИЯМ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ПРОГРАММАМ». Этот вид обучения надо протоколом как обычно,оформлять?Спасибо.

Надежда02.11.2022 в 13:56

Спасибо огромное! Все понятно и четко!

Аноним21.11.2022 в 14:27

Спасибо/ Грамотно и коротко

Ирина Владимировна Ляхович30.11.2023 в 14:32

Спасибо за подробное разъяснение

Читайте также:
Противопожарные тренировки в школе и ДОУ
21.07.2021

 26256

Противопожарные тренировки в школе и ДОУ

В этой статье мы затронем очень важную тему, могущую спасти жизни – тренировки по пожарной безопасности в школе и ДОУ. […]

Читать далее
Интервью газете Понедельник
04.05.2018

 4947

Интервью генерального директора Вадима Лазуткина газете «Понедельник»

Директор компании «Внедрение систем и развитие» Вадим Лазуткин предлагает новый взгляд на услуги в области охраны труда. – Вадим, в […]

Читать далее
Приказ Министерства
28.10.2020

 3665

Решение Верховного суда Республики Татарстан от 02.09.2020 № 12-273/2020, 77-1223/2020

Решение Верховного суда Республики Татарстан от 02.09.2020 № 12-273/2020, 77-1223/2020 Судья Галимов М.М. УИД 16RS0043-01-2019-005661-95 Судья Верховного Суда Республики Татарстан […]

Читать далее