Обучение работников оказанию первой медицинской помощи пострадавшим

02.11.2018

Время чтения: 4 мин

 20144

Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим представляет собой процесс получения работниками знаний, умений и навыков, позволяющих оказывать первую помощь до оказания медицинской помощи работникам при несчастных случаях на производстве, травмах, отравлениях и других состояниях, и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью.

С вступлением в силу Порядка №2464 обучение оказанию первой помощь поголовно всех работников стало не обязательно. Далее рассмотрим, кого учить все-таки в организации необходимо и как организовать обучение по первой помощи?

Кого учить?

Согласно п.33 Порядка 2464 Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится в отношении следующих категорий работников:

  • работники, на которых приказом работодателя возложены обязанности по проведению инструктажа по охране труда, включающего вопросы оказания первой помощи пострадавшим, до допуска их к проведению указанного инструктажа по охране труда;
  • работники рабочих профессий;
  • лица, обязанные оказывать первую помощь пострадавшим в соответствии с требованиями нормативных правовых актов;
  • работники, к трудовым функциям которых отнесено управление автотранспортным средством;
  • работники, к компетенциям которых нормативными правовыми актами по охране труда предъявляются требования уметь оказывать первую помощь пострадавшим;
  • председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим, лица, проводящие обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, специалисты по охране труда, а также члены комитетов (комиссий) по охране труда;
  • иные работники по решению работодателя.

Другими словами, от обучения освобождаются работники, риск возникновения травм на рабочих местах которых минимален, офисные работники, например, офисных работников. Однако, отметим, если, например, бухгалтер по служебным делам управляет автомобилем, то он так же подлежит обучению по первой помощи.

Обучение проводиться по отдельной программе обучения по первой помощи или в рамках обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков (программы Б).

Где учить?

Решение, где обучать работников принимает работодатель с учетом перечня тех работников, которых нужно обучать только в Учебном центре.

Где учить первой помощи

Таким образом работодатель может либо организовать обучение всех работников только в Учебном центре, либо часть работников, для которых это допустимо, обучать у себя.

Если работодатель планирует организовать обучение у себя, он должен:

  • утвердить программу обучения по оказанию первой помощи (или включить соответствующий блок в программу Б);
  • обучить в Учебном центре членов комиссии, которые будут проводить проверку знаний по вопросам оказания первой помощи и создать комиссию;
  • обучить в Учебном центре лиц, которые будут проводить обучение по оказанию первой помощи (минимум 2 работника) по двум видам обучения:
    — подготовка по оказанию первой помощи в объеме не менее 8 часов;
    — подготовка по программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи.
  • создать материально-техническую базу, позволяющую овладеть утвержденной программой обучения;
  • зарегистрироваться в реестре организаций, обучающих своих работников.

Оказывать первую помощь ребенку в детском саду и школе?

Согласно последним правкам от 13.06.2023 N 256-ФЗ в Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» правом оказания первой помощи наделяются педагогические работники и иные лица при наличии соответствующих подготовки и (или) навыков.

Таким образом закрепляется требование к обучению педагогического персонала оказанию первой помощи на основании подпункта «д» п.33 Порядка 2464.

Не лишним так же будет разработать необходимую инструкцию, и включить в раздел детской безопасности. В нашем комплекте она называет так:

Инструкция по оказанию первой помощи воспитанникам до прихода медицинского работника

И оформлена она примерно так.

Инструкция по оказанию первой помощи должна быть и у работников.
При разработке инструкции по оказанию первой помощи и программы обучения опирайтесь на «перечень состояний, при которых оказывается первая помощь» и «перечень мероприятий по оказанию первой помощи», утв. приказом Минздравсоцразвития от 04.05.2012 № 477н. В этих документах указано, при каких состояниях следует оказывать первую помощь и какие мероприятия можно проводить без риска причинения  вреда пострадавшему. Не лишним будет включить в инструкцию алгоритмы оказания первой помощи.

Полезные ссылки по оказанию первой помощи

  1. Скачайте Алгоритм оказания первой помощи от МЧС
  2. Посмотрите полезный ролик про оказание первой помощи

Читайте также:

Автор:
Лазуткин Вадим

Все статьи автора

Оставить комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 комментариев читателей статьи "Обучение работников оказанию первой медицинской помощи пострадавшим"

Бобровицкая С.В.03.08.2021 в 13:03

Огромное спасибо, за предоставленный материал!

Лариса14.09.2021 в 16:34

Спасибо большое! Ваш материал -огромная помощь в работе!

Виктор14.09.2021 в 22:21

Пожалуйста исправьте ошибку в заголовке. Понятие «Первая медицинская помощь» заменено на «Первую помощь». Медицинскую помощь в настоящий момент могут оказывать только медицинские работники. В остальном за статью благодарю!

    Светлана19.01.2022 в 20:54

    Первая доврачебная помощь

      Никитин Виктор14.03.2022 в 12:58

      Первую доврачебную помощь оказывают фельдшера, специалисты прошедшие обучение в медицинских колледжах и имеющие начальное медицинское образование с учетом прохождения специальной программы обучения по оказанию первой доврачебной помощи (см. нормативные правовые акты РФ, которые указывают на лиц, имеющих право оказывать первую доврачебную помощь). В нормативных правовых актах РФ по оказанию первой помощи, нет указаний о проведении первой доврачебной помощи, первая помощь, которая оказывается на основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 мая 2012 г. N 477н

Каролина15.09.2021 в 08:17

Вадим, огромное спасибо за полезную информацию!!!!

Светлана19.01.2022 в 20:55

Спасибо, всегда пригодится

Никитин Виктор14.03.2022 в 13:04

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 мая 2012 г. N 477н. — всё по оказанию первой помощи пострадавшим, находящимся при неотложных состояниях. Первой доврачебной помощи в данном приказе не предусмотрено, ввиду того, что такую помощь могут оказывать только специалисты, закончившие среднее медицинское образование, т.е. фельдшер, прошедший обучение по программе оказания первой доврачебной помощи в медицинском колледже. Смотрите разъяснение Министерство труда и социального развития.

Марина09.08.2022 в 09:55

Огромное спасибо! Все документы в одном месте.

Ирина28.06.2023 в 15:23

Очень помогаете в работе не только печатными материалами, но и регулярными полезными семинарами. Огромное спасибо!

Петр Викторович28.06.2023 в 20:23

Какая-то странная логика. Если учителю (как, впрочем и работнику другой профессии) предоставили право оказывать первую помощь при наличии у него подготовки и (или) навыков, то сразу почему-то появляется обязанность эту подготовку и (или) навыки получать.

Наталия30.06.2023 в 11:06

Огромное спасибо, за предоставленный материал!

Александр.03.07.2023 в 01:13

Здравствуйте. Спасибо за статью. Буду очень признателен если появится статья: Обучение работников оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в медицинском учреждении. Каким медицинским работникам нужно проходить обучение по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

Olg. burkhan 2015@yandex.ru16.09.2023 в 08:16

Ольга

Читайте также:
СУОТ — как построить в организации систему управления охраной труда «с нуля»
20.03.2024

 199

СУОТ — как построить в организации систему управления охраной труда «с нуля»

Разовьем тему и кратко обозначим, как специалисту по охране труда организовать работу, если в организации нет ничего…. Содержание статьи:1 Причины, […]

Читать далее
Актуальные изменения в разделе 10 Трудового кодекса РФ
11.08.2021

 14078

Актуальные изменения в разделе 10 Трудового кодекса РФ

2021 год без грамма сомнения можно считать переломным годом в области охраны труда для работодателей и профильных служб (специалистов). Регуляторная […]

Читать далее
Пожарная безопасность в детском саду (ДОУ)
08.11.2021

 13569

Пожарная безопасность в детском саду (ДОУ)

Содержание статьи:1 Нормативно-правовые акты, регламентирующие требования пожарной безопасности в ДОУ2 Требования пожарной безопасности по отношению к работникам ДОУ3 Проведение инструктажей, […]

Читать далее