Оказание первой помощи в детских садах и на производстве

Опубликовано 02.11.2018 в 14:45

Приемам оказания первой помощи нужно обучить всех работников без исключения: и новых сотрудников, и тех, кого перевели на другую работу (ст. 225 ТК РФ). Самое главное провести обучение не позже одного месяца с момента, когда сотрудник приступил к работе. Как провести обучение правильно вам помогут материалы в конце статьи, но сначала всё по порядку.

Уметь, но не оказывать помощь?

Если вы или ваши сотрудники не уверены в том, что смогут правильно оказать  первую помощь, то лучше ограничиться вызовом экстренных служб. Подчеркну еще раз, работник обязан уметь, но не оказывать помощь. А пострадавший имеет право отказаться от помощи.

Не всегда оказание первой помощи сводится к остановке кровотечения, искусственному дыханию и реанимации пострадавшего. Бывает, что человеку просто нужна помощь встать или прийти в сознание. А для того, чтобы повысить шансы успешного оказания первой помощи, я рекомендую для больших коллективов приглашать мед.работников или инструкторов. И вот несколько советов для их подбора:

  1. Всегда спрашивайте стаж и сведения о подготовке инструктора.
  2. Практический опыт работы, например, медсестра или врач травматолог с практическим опытом подойдут как нельзя лучше.
  3. Уточняйте продолжительность занятий, 30 или 60 минут недостаточно.
  4. Договаривайтесь о практических тренировках, это важно.

Но мало просто пригласить инструктора или самостоятельно оформить лекцию. Обучение нужно документально оформить. Иначе как вы сможете доказать инспектору, что вы его проводили?

Для этого понадобится:

  • программа обучения (либо вопросы, включенные в программу обучения по охране труда);
  • протокол проверки знаний.

Если обучение первой помощи проходит в форме отдельного курса, создайте специальную программу (Пример  из приложения Б к ГОСТ 12.0.004.2015).

Как часто нужно проводить обучение?

Для представителей рабочих профессий обучение проводите периодически — не реже одного раза в год (п. 2.2.4 Порядка обучения, утв. постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29). Руководители и специалисты  могут проходить подготовку в рамках обучения по охране труда — 1 раз в 3 года. Но то, что они могут, не означает, что вы можете проводить эту проверку чаще.

Если просто:

Для воспитателей и учителей, специалистов и служащих — раз в три года.
Для рабочих профессий: дворника, электрика, подсобного рабочего — раз в год

Итак, получается, чтобы подтвердить, что ваши работники прошли обучение по оказанию первой помощи, у вас должна быть программа и протокол, в котором работник поставит свою подпись. 

Образец протокола =>>Скачать

А оказать первую помощь ребенку в детском саду и школе?

Уметь нужно, но с осторожностью. Принцип действий тот же. Однако будет не лишним разработать необходимую инструкцию, и включить в раздел детской безопасности. В нашем комплекте она называет так:

Инструкция по оказанию первой помощи воспитанникам до прихода медицинского работника и оформлена она примерно так

Инструкция по оказанию первой помощи должна быть и у работников.
При разработке инструкции по оказанию первой помощи и программы обучения опирайтесь на «перечень состояний, при которых оказывается первая помощь» и «перечень мероприятий по оказанию первой помощи», утв. приказом Минздравсоцразвития от 04.05.2012 № 477н. В этих документах указано, при каких состояниях следует оказывать первую помощь и какие мероприятия можно проводить без риска причинения  вреда пострадавшему. Не лишним будет включить в инструкцию алгоритмы оказания первой помощи.

Полезные ссылки по оказанию первой помощи

Алгоритм оказания первой помощи от МЧС =>>Скачать
Пример инструкции по первой помощи =>>Скачать
Полезный ролик про оказание первой помощи =>>Смотреть

Читайте также:

 

Автор: Вадим Лазуткин.

Поделиться статьей:

Смотрите другие статьи по рубрике:

Оставить комментарий:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Комментарии читателей статьи "Оказание первой помощи в детских садах и на производстве"

Оставьте первый комментарий - автор старался

Поделиться с друзьями:


Новые документы, статьи, разборы несчастных случаев на ваш  email-адрес

Мы вышлем Вам запись вебинара по данной теме.

Получайте обновления законодательства и шаблоны документов на Ваш почтовый ящик.

Получите чек-лист по охране труда

Оставьте ваш e-mail и получите чек-лист по охране труда абсолютно бесплатно

Задать вопрос

 




×
Задать вопрос

 




×
Политика конфиденциальности

Для защиты вашей информации мы ввели строгую политику и определенные меры безопасности.
При вводе личной информации на нашем сайте, вы разрешаете нам обрабатывать и использовать предоставленную информацию в соответствии с данной политикой конфиденциальности.
Мы обязуемся не передавать вашу личную информацию третьим лицам.
Ваши контактные данные будут использоваться только для связи с Вами, в том числе для направления уведомлений об изменении статуса заявки.

×