Кто должен проводить вводный инструктаж для директора или руководителя учреждения?

Опубликовано 08.11.2017 в 13:47

Вводный инструктаж директору учреждения

У Федеральной инспекции по труду и занятости спросили, кто должен проводить вводный инструктаж для директора или руководителя учреждения. С сотрудниками всё понятно: их инструктирует руководитель. А кто проинструктирует его самого?

Роструд ответил. Оказывается, руководитель должен провести вводный инструктаж сам себе. Если так не сделать, могут оштрафовать на 125 тысяч рублей и даже больше.

Письмо Роструда про вводный инструктаж

Если коротко

  • Все учреждения и организации, в которых есть сотрудники, должны проводить инструктажи по охране труда.
  • Руководители учреждений  должны в любом случае пройти обучение по охране труда в учебном центре с выдачей удостоверения.
  • Если в штате нет специалиста по охране труда или кадровика, директора и заведующие должны проводить инструктаж сами с собой. Иначе штраф.
  • Всё это должно быть оформлено согласно Постановлению 1/29 Минтруда и соцразвития РФ с наличием приказов и журналов.
  • Штрафы — от 15 тысяч рублей для самих директоров и от 110 тысяч для учреждений.
  • Оспорить нарушение проблематично.

Раз речь зашла про вводный инструктаж, предлагаю осветить основные вопросы:

Кто должен проводить инструктаж по охране труда?

Инструктаж по охране труда проводят, чтобы объяснить правила безопасности на рабочем месте. Работодатель отвечает за сотрудника, пока он на работе и выполняет свои обязанности.

Все сотрудники, которые работают по трудовому договору, должны проходить вводный инструктаж по охране труда. Кроме вводного есть еще первичный, повторный, внеплановый и целевой.

Вводный инструктаж нужно проводить для всех работников. Это обязанность по закону. Она не зависит от вида деятельности организации, должности сотрудника и численности коллектива. Вводный инструктаж нужен секретарю, воспитателю , дворнику, программисту, маркетологу, продавцу, водителю, инженеру и вообще всем, кого принимают на работу. Также он нужен для практикантов, сотрудников сторонних организации и командированных работников.

Запомните правило:

“Есть трудовой договор — нужен вводный инструктаж”

Кто именно должен этим заниматься? Специальный человек?

Этим может заниматься специальный человек — специалист по охране труда. Но не во всех учреждениях он есть. Также по закону инструктаж может проводить руководитель или другое уполномоченное лицо.  Главное, чтобы у него была корочка, что он прошел обучение и подтвердил свои знания по охране труда. Просто назначить себя ответственным и читать инструктаж недостаточно.

Обучение по охране труда проводят аккредитованные учебные центры.

Порядок обучения по охране труда

Что будет, если не проводить никакой инструктаж?

Это нарушение. Если его обнаружат, могут выписать штраф по ст. 5.27.1 КоАП:

  • директору — от 15 тысяч рублей;
  • учреждению — от 110 тысяч.

Штрафуют за каждого человека, с которым есть трудовой договор и которого допустили к работе без обучения и проверки знаний.

Так что сказал Роструд про руководителя? Кто проводит вводный инструктаж для него, если нет специальных сотрудников?

Роструд рассуждает так. Все сотрудники любой организации должны проходить вводный инструктаж по охране труда. Это требование закона.

Для директора или заведующего нет  исключений: он тоже должен пройти инструктаж по охране труда. Верховный суд объяснил, что директор — это сторона трудовых отношений, то есть обычный работник. Даже если, например, этот директор единственный участник ООО и других сотрудников нет.

Инструктаж может проводить специалист по охране труда или человек, который прошел обучение и получил корочку. Например, всё тот же директор как руководитель организации. Но если такого человека нет? И инструктаж читает сам руководитель всем сотрудникам.

Значит, чтобы не нарушить закон, директор или заведующий должен провести вводный инструктаж самому себе.

Как именно должна проходить эта процедура, Роструд не объяснил. По общим правилам получается во время обучения директор должен прочитать самому себе программу, которую накануне сам же и утвердил. Также можно предложить себе ознакомиться с инструкциями по охране труда. Звучит как-то нелепо, но таковы требования закона.

На этом у меня всё.

А вам не забыли провести вводный инструктаж?

Читайте также:

 

Автор: Николай Клочко.

Поделиться статьей:

Смотрите другие статьи по рубрике:

Оставить комментарий:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

2 комментария читателей статьи "Кто должен проводить вводный инструктаж для директора или руководителя учреждения?"

Антонина Петровна21.12.2017 в 16:26

нет, нам всё время проводят

Игорь Николаевич20.12.2018 в 13:17

Хотел бы видеть директора, который проводит сам себе инструктаж. А если это увидят врачи. Куда они его определят (мин. на внеплановый медосмотр)..
Врачей надо нашим господам из Минтруда и образования. Чтобы, когда готовят данные документы (письма) были компетентны, а не лиш-бы показать свою «работу». Хотелось чтобы эту заметку кто-то увидел в МТ и МО

Поделиться с друзьями:


Новые статьи на ваш  email-адрес

Мы вышлем Вам запись вебинара по данной теме.

Получайте обновления законодательства и шаблоны документов на Ваш почтовый ящик.

Получите чек-лист по охране труда

Оставьте ваш e-mail и получите чек-лист по охране труда абсолютно бесплатно

Задать вопрос

 





×
Задать вопрос

 





×