Вопрос-ответ №6. Всё о смывающих и обезвреживающих средствах индивидуальной защиты

16.04.2020

Время чтения: 2 мин

 699

Согласно Части первой статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия смывающие и (или) обезвреживающие средства, в соответствии с типовыми нормами приказ N 1122н. Читайте также Приказ от 17 декабря 2010 года N 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами».

Вопрос: На кого распространяется обязанность по выдаче смывающих и обезвреживающих средств защиты (далее ДСИЗ)?

Ответ: На всех работодателей — юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Вопрос: Всем ли работникам нужно выдавать ДСИЗ?

Ответ: Нет, только тем, кто занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Вопрос: Что такое типовые нормы?

Ответ: Это документ, в котором указаны наименования работ и производственных факторов, при которых положено использование смывающих и (или) обезвреживающих средств.

Виды ДСИЗ:

  1. Защитные средства
  2. Очищающие средства
  3. Регенерирующие, восстанавливающие средства.

Вопрос: За чей счёт покупать?

Ответ: Приобретение смывающих и (или) обезвреживающих средств осуществляется за счёт средств работодателя согласно ТК РФ Раздел X. ОХРАНА ТРУДА Статья 212. «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда».

Вопрос: Какая ответственность за невыдачу ДСИЗ?

Ответ: Ст. 5.27.1 КоАП РФ – нарушений государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ:

  • для должностного лица или индивидуального предпринимателя – до 5 000 руб.;
  • для организации – до 80 000 рублей.

Вопрос: Где учитывать выдачу смывающих и обезвреживающих средств индивидуальной защиты?

Ответ: Личная карточка учета выдачи смывающих и обезвреживающих средств является основным документом, подтверждающим своевременное и полное обеспечение работников организации.

С 22 июня 2018 обеспечение твердым или жидким мылом сотрудников, которые работают с легкосмываемыми загрязнениями, не нужно фиксировать под подпись в личной карточке учета. Минтруд отменил эту обязанность для работодателя своим приказом от 23.11.2017 № 805н.

 

Автор статьи

Автор:
Лазуткин Вадим

Все статьи автора

Оставить комментарий:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Комментарии читателей статьи "Вопрос-ответ №6. Всё о смывающих и обезвреживающих средствах индивидуальной защиты"

Оставьте первый комментарий - автор старался

Читайте также:
Приказ
31.01.2020

 211

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 сентября 2019 г. N 15-2/В-2363 О создании службы охраны труда

Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции письмо от 27 августа 2019 г. и сообщает следующее. В соответствии […]

Читать далее
5 ошибок руководителя стоматологической клиники
28.09.2017

 694

5 ошибок руководителя стоматологической клиники

Давайте рассмотрим пять самых распространенных ошибок руководителей стоматологий: Содержание статьи:1 Ошибка первая:  Не провел медосмотр администратору в стоматологии1.1 Как определить […]

Читать далее
План мероприятий по охране труда и технике безопасности
07.07.2017

 278

План мероприятий по охране труда и технике безопасности

Уполномоченные специалисты любой компании обязаны верстать план мероприятий по охране труда согласно ст. 217 ТК РФ. Перспективное планирование выполняется на […]

Читать далее

Новые документы, статьи, разборы несчастных случаев на ваш  email-адрес

Какие важные изменения произошли в области охраны труда в 2020 году?

Мы вышлем Вам памятку по этой теме.

Получайте обновления законодательства и шаблоны документов на Ваш почтовый ящик.

Получите чек-лист по охране труда

Оставьте ваш e-mail и получите чек-лист по охране труда абсолютно бесплатно

Задать вопрос

 




×
Задать вопрос

 




×
Политика конфиденциальности

Для защиты вашей информации мы ввели строгую политику и определенные меры безопасности.
При вводе личной информации на нашем сайте, вы разрешаете нам обрабатывать и использовать предоставленную информацию в соответствии с данной политикой конфиденциальности.
Мы обязуемся не передавать вашу личную информацию третьим лицам.
Ваши контактные данные будут использоваться только для связи с Вами, в том числе для направления уведомлений об изменении статуса заявки.

×