Вопрос-ответ №6. Всё о смывающих и обезвреживающих средствах индивидуальной защиты

16.04.2020

Время чтения: 2 мин

 15057

Согласно Части первой статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия смывающие и (или) обезвреживающие средства, в соответствии с типовыми нормами приказ N 1122н. Читайте также Приказ от 17 декабря 2010 года N 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами».

Вопрос: На кого распространяется обязанность по выдаче смывающих и обезвреживающих средств защиты (далее ДСИЗ)?

Ответ: На всех работодателей — юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Вопрос: Всем ли работникам нужно выдавать ДСИЗ?

Ответ: Нет, только тем, кто занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Вопрос: Что такое типовые нормы?

Ответ: Это документ, в котором указаны наименования работ и производственных факторов, при которых положено использование смывающих и (или) обезвреживающих средств.

Виды ДСИЗ:

  1. Защитные средства
  2. Очищающие средства
  3. Регенерирующие, восстанавливающие средства.

Вопрос: За чей счёт покупать?

Ответ: Приобретение смывающих и (или) обезвреживающих средств осуществляется за счёт средств работодателя согласно ТК РФ Раздел X. ОХРАНА ТРУДА Статья 212. «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда».

Вопрос: Какая ответственность за невыдачу ДСИЗ?

Ответ: Ст. 5.27.1 КоАП РФ – нарушений государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ:

  • для должностного лица или индивидуального предпринимателя – до 5 000 руб.;
  • для организации – до 80 000 рублей.

Вопрос: Где учитывать выдачу смывающих и обезвреживающих средств индивидуальной защиты?

Ответ: Личная карточка учета выдачи смывающих и обезвреживающих средств является основным документом, подтверждающим своевременное и полное обеспечение работников организации.

С 22 июня 2018 обеспечение твердым или жидким мылом сотрудников, которые работают с легкосмываемыми загрязнениями, не нужно фиксировать под подпись в личной карточке учета. Минтруд отменил эту обязанность для работодателя своим приказом от 23.11.2017 № 805н.

Автор:
Лазуткин Вадим

Все статьи автора

Оставить комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 комментария читателей статьи "Вопрос-ответ №6. Всё о смывающих и обезвреживающих средствах индивидуальной защиты"

Валентина19.08.2020 в 12:36

Мне очень понравился, ясно, чётко. Просто супер🙏

.Анаида05.03.2022 в 17:21

Спасибо, все очень доступно.Еще раз благодярю.

Читайте также:
Инструктаж по электробезопасности
14.02.2023

 36125

Инструктаж по электробезопасности. Порядок и форма проведения

Доброго времени суток! Уважаемые коллеги, сегодня тема нашего обзора – это Инструктаж по электробезопасности. Порядок и форма проведения. Все основные документы, […]

Читать далее
Разработка инструкций по охране труда
24.02.2023

 33441

Разработка инструкций по охране труда

2023 год приготовил для специалистов по охране труда новую порцию работы по актуализации нормативных актов. Очередь дошла и до вопроса […]

Читать далее
Безопасность при работе с компьютером
07.07.2017

 3688

Безопасность при работе с компьютером

Безопасность при работе с компьютером является одним из основных условий при организации производственного процесса в офисе. При разработке комплекта документации […]

Читать далее