Как составить списки для медкомиссии?

15.11.2023

Время чтения: 7 мин

 1392

Прежде чем отправлять работников на медицинский осмотр (не важно первичный или периодический), необходимо определиться: а кого и по каким факторам отправлять-то?

Первоначально составляются Список лиц, поступающих на работу, подлежащих предварительным осмотрам, и Список работников, подлежащих периодическим осмотрам, а также Поименные списки работников, подлежащих периодическим осмотрам. И вот тут возникает вопрос: Как составить списки для прохождения медицинских осмотров работников? Что включать в эти списки.

Порядок организации медицинских осмотров, утверждается Приказом Минздрава России от 28.01.2021 №29н. Им же утверждается «Периодичность и объем обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников». Но как пользоваться этим документом? Разберем далее.

Примечания: с 1 марта 2024 года планируется, что Приказ 29н будет отменен и его место займет новый нормативно-правовой акт. Делается это для «вписывания» процедуры проведения медицинских осмотров в действующее в настоящее время нормативно-правовое поле. Однако для работодателей больших изменений не ожидается. Процесс же составления списков на медкомиссию не измениться вообще. С проектом нового порядка проведения медицинских осмотров можно ознакомиться по ссылке https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=139809.

Общий порядок составления списков на медосмотр

  1. Проводим специальную оценку условий труда (СОУТ).
  2. Смотрим п.7 Строки 040 нужно ли проводить работнику медицинский осмотр или нет, если нужно – смотрим тут же, по каким факторам.
  3. На основании этой информации составляем Список лиц, поступающих на работу, подлежащих предварительным осмотрам и Список работников, подлежащих периодическим осмотрам.

Общий порядок составления списков на медосмотр

В теории все выглядит просто и красиво, однако есть подводные камки, прячущиеся за этой, казалось бы, простотой.

Очень важно, чтобы СОУТ была проведена качественно, то есть выбран грамотный подрядчик для ее проведения, чтобы СОУТ проводилась с фактическим проведением замеров и осмотром рабочего места, а не «дистанционно». Очень важно корректно предоставлять информацию об используемом оборудовании, инструменте, материалах, веществах, обязанностях и видах работ, которые выполняет работник. Ведь организация, проводящая СОУТ будет основываться в большей мере на те данные, которые вы подадите ей на стадии подготовки к проведению СОУТ.

Нередко бывают такие ситуации, что в картах СОУТ, например, у слесаря-ремонтника завода (который использует масла для смазки, электроинструмент, работает на каком-нибудь станке, лазает по вертикальной лестнице высотой 6 метров и т.п.) в строках «Используемое оборудование, материалы, сырье» стоит «Не применяется», потому что Заказчик поленился составить корректную информацию для организации, проводящей СОУТ, или понадеялся, что эксперт по СОУТ на месте все увидит. Но этого не происходит, а в Строке 040 указывается, что «Медосмотры не требуются». Хотя на самом деле из перечисленных выше данных точно вытекает необходимость проведения медосмотров и их отсутствие чревато штрафами.

Или другая ситуация – информацию предоставили, но необходимых замеров проведено не было. Соответственно не оценен уровень вредного фактора. Клиент здесь, конечно, доверяет организации, проводящей спеоценку, так как сам в ее проведении не компетентен, а потом могут всплыть проблемы… Потом, конечно, будут выяснения между организацией, проводящей СОУТ и Клиентом кто виноват, перекладывание ответственности: кто некорректно провел СОУТ, кто не предоставил исчерпывающую информацию, кто хотел сэкономить и т.д. и т.п. Но факт остается фактом – штраф будет платить работодатель.

Поэтому:

  1. качественно проводим спецоценку;
  2. обязательно проверяем ее результаты перед их утверждением;
  3. пользуемся грамотными результатами СОУТ в своей работе (они используются не только для проведения медосмотров).

В идеале в картах СОУТ у вас должен быть полный перечень пунктов (производственных факторов и видов работ), по которым работника необходимо отправлять на медкомиссию.

Составление списков на медосмотр, если есть СОУТ, но она проведена некачественно

Рассмотрим другой случай, когда СОУТ проведена, но некачественно. Например, как мы говорили выше, не перечислено оборудование, с которым работает работник, или же организация, проводящая СОУТ прописала в картах только пункты для медосмотров по вредным опасным производственным факторам, по которым проводила замеры, но проигнорировала виды работ, которые выполняет работник.

Если у вас ситуация, когда не указано используемое оборудование или указано не все, конечно, необходимо переделывать СОУТ, ведь получается, что ваши результаты СОУТ либо не соответствуют условиям труда (не охватывают полностью) на рабочем месте.

Но что делать, если по каким-то причинам проведение внеплановой СОУТ вы не планируете?

В таком случае необходимо взять имеющиеся у вас карты СОУТ, найти информацию касаемо медицинских осмотров, внести в списки на медкомиссию те факторы и виды работ, которые перечислены в картах СОУТ, и самостоятельно добавить на основании Приказа 29н те факторы и виды работ, которые сами видите, что они есть на рабочем месте. Например, очень часто в результатах СОУТ мы видим, что не указываются:

  • работы на высоте (п.6 раздела VI «Выполняемые работы»);
  • работы с механическим оборудованием с открытыми подвижными частями (токарные, фрезерные станки, дрели, прессы) (п.15 раздела VI «Выполняемые работы»);
  • работы в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей (п.25 раздела VI «Выполняемые работы») для ВСЕХ работников образовательного учреждения, а не только для педагогического состава;
  • работы в организациях, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения (п.26 раздела VI «Выполняемые работы») для ВСЕХ работников сферы ЖКХ, а не только для рабочих;
  • др.

Если же вы предоставляли всю информацию (может быть она вся даже перенесена должным образом в карты СОУТ), но в строке о медосмотрах стоит, что их проведения не требуется, но у вас есть четкое понимание, что они нужны, тогда вам необходимо самим, используя Приказ 29н, выбрать вредные и опасные факторы и виды работ, по которым ваши работники будут проходить медицинские осмотры.

Составление списков на медосмотр, если СОУТ нет

А что делать если СОУТ не проведена? Или должность новая, и на проведение СОУТ дается год, а работник устраивается уже сейчас и ему нужно провести медицинский предварительный осмотр?

Если СОУТ нет (не проведена или новая должность):

  1. Открываем приложение «Периодичность и объем обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников» к Приказу 29н;
  2. Подбираем те вредные и опасные производственные факторы и виды работ, которые присутствуют на рабочем месте, основываясь на наших знаниях об условиях труда на конкретном рабочем месте, технологическом процессе, используемом оборудовании, инструменте, веществах, материалах и обязанностях работника. И все их включаем в наши списки.

С видами работ, факторами трудового процесса, биологическими факторами все просто – они либо есть, либо их нет.

А вот с химическими и физическими факторами сложнее, ведь если они присутствуют на рабочем месте, их необходимо будет включить в списки для медосмотров, т.к. без проведения СОУТ мы не можем с уверенностью говорить, что данный фактор не превышает установленного уровня.

Примечание: при наличии некоторых химических веществ на рабочем месте предварительные и периодические медицинские осмотры следует проводить в любом случае по причине их «присутствия» на рабочем месте. К таким веществам относятся аллергены, химические вещества, опасные для репродуктивного здоровья человека, химические вещества, обладающие остронаправленным действием, канцерогены любой природы, аэрозоли преимущественно фиброгенного действия и химические вещества, на которые не разработаны предельно допустимые концентрации (ПДК).

А что делать, если появляется новое оборудование или вид работ, по которым нужно проводить медицинский осмотр, но СОУТ с их учетом еще не проведена?

Очень часто такое бывает, что на рабочем месте проведена СОУТ, но появляется новое оборудование или на работника возложены новые обязанности. Конечно СОУТ невозможно провести за день-два, чтобы учесть изменения на рабочем месте. Но и допускать до работы работника без медкомиссии по этим факторам мы не можем.

Тогда вы самостоятельно подбираете те факторы и виды работ, которые будут являться новыми на данном рабочем месте, добавляете их в списки на медкомиссию, отправляете работника на нее, и только после успешного ее прохождения допускаете работника до работы. Сами же начинаете проводись СОУТ с учетом нового оборудования, обязанностей, которая должна будет учесть необходимость проведения медицинских осмотров по новым факторам, если она будет иметь место.

Заключение

Понимание того, как правильно организовать проведение медицинских осмотров важно для работодателя, как со стороны сохранения жизни и здоровья своих работников и окружающих, так и со стороны соблюдения требований законодательства, а за их нарушение работодателю грозит административная ответственность. Напомним, согласно ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения медицинских осмотров (равно как прохождение медицинских осмотров не в полном объеме) влечет наложение штрафа:

  • на должностных лиц в размере – от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих – предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

Автор:
Лазуткин Вадим

Все статьи автора

Оставить комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 комментария читателей статьи "Как составить списки для медкомиссии?"

Лидия16.11.2023 в 15:11

Разъясняли по данной теме доходчиво. Благодарю за Ваш труд.

    лидия17.11.2023 в 12:01

    спасибо. Все понятно. Все моменты использованы при составлении списков на мед осмотр.

Читайте также:
Инженер специалист по охране труда
07.07.2017

 5097

Инженер/специалист по охране труда

Специалист по охране труда – это лицо, обеспечивающее соответствие условий работы в организации нормативным требованиям охраны труда. Схожее понятие, такое […]

Читать далее
Кто должен проводить вводный инструктаж для директора
08.11.2017

 27628

Кто должен проводить вводный инструктаж для директора или руководителя учреждения?

У Федеральной инспекции по труду и занятости спросили, кто должен проводить вводный инструктаж для директора или руководителя учреждения. С сотрудниками […]

Читать далее
Штрафы за нарушение правил охраны труда
22.12.2023

 57194

Штрафы за нарушение правил охраны труда в 2024 году

Последние изменения законодательства по штрафам вступили в силу в еще 2015 году. Наиболее важными из них является диверсификация ответственности за […]

Читать далее