Расследование несчастных случаев с учащимися

04.04.2018

Время чтения: 4 мин

 9866

Несчастный случай на производстве всегда трагическое событие, как для работодателя, так и для работника. А если такой случай произошёл с учеником или воспитанником в образовательном учреждении? Представители учреждений, которые проводят образовательную деятельность, должны руководствоваться определёнными законами в процессе изучения и анализа несчастных происшествий с учащимися в образовательных учреждениях.

Сегодня очень актуален вопрос среди работников сферы охраны труда в образовательных учреждениях — является ли их обязанностью контролировать безопасность учащихся? Ведь охрана труда прежде всего относится к работникам, т.е. с теми у кого есть трудовые отношения с работодателем. Учащиеся под эту категорию не подходят. В этой статье мы раскроем ряд вопросов по данной теме.

Документ, описывающий алгоритм расследования несчастных случаев среди учащихся

Требования процесса изучения и оформление несчастных происшествий с учащимися в период образовательного процесса утверждён определённым документом.

13 октября 2017 года вступил в действие Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Порядка расследования и учёта несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность».

Какие ситуации провоцируют расследование несчастных случаев с учащимися?

Классификация несчастных случаев с учащимися:

  • во время образовательного процесса, в котором идёт изучение общеобразовательной программы, в период перемен между уроками, как в пределах образовательного учреждения, так и за его пределами;
  • в период прохождения занятий по физкультуре;
  • во время внеклассного, каникулярного либо праздничного времяпрепровождения при условии организации образовательным учреждением;
  • во время прохождения школьной практики, производственной практики, работы с общественными вопросами, аграрной практики;
  • во время проведения мероприятий для досуга, таких как экскурсии, походы, эстафеты, спортивные соревнования, организованные при транспортировке учащихся общественным либо частным транспортным средством к месту назначения;
  • в других ситуациях предполагающие осуществление определённых действий учащимися в интересах образовательных учреждений.

Кем оформляется расследование?

Учредители образовательного учреждения контролируют своевременность выяснения подробностей, учитывая происшедший несчастный случай, организовывают ряд мероприятий устраняющие первопричину случившегося.

Непосредственно руководитель учреждения должен организовать мероприятия по оказанию первой неотложной помощи и проконтролировать качество проведённого процесса, формирует комиссию по расследованию несчастного случая.

Несчастный случай лёгкой степени тяжести проводится данной комиссией, при тяжёлой степени тяжести подключают представителя Министра образования. Иными словами, состав комиссии определяет уже Министерство.

Несчастный случай в школе

Кого необходимо поставить в известность о случившемся?

В первую очередь необходимо поставить в известность родителей и Учредителя учебного заведения. В тяжёлых несчастных случаях отправляют сообщение по телефону, с помощью электронной почты Учредителю, родителям, в орган МВД и в представляющий сторону учащегося профсоюз. Это необходимо сделать в течение суток.

Какие документы оформляются в данной ситуации?

  • Объяснения в письменном виде пострадавшего и руководителя, проводившего учебный процесс.
  • Протокол по осмотру места происшествия.
  • Документы по опросу руководителя и свидетелей данного происшествия.
  • Медицинское заключение о характере и степени тяжести полученных травм, был ли пострадавший в состоянии алкогольного либо токсического опьянения, либо заключение о причинах смертельного исхода.

Удостовериться о наличии инструкций по технике безопасности, проведённого инструктажа с учащимися.

После завершения расследования происшествия лёгкой степени тяжести оформляются три экземпляра акта расследования. Для пострадавшего, учебного заведения (в котором хранится данный документ в течение 45 лет), и Учредителю.

Члены комиссии по расследованию

При лёгкой степени тяжести в состав комиссия включает в себя представителя по охране труда, а также член профсоюза. Исключают педагога, который присутствовал в процессе несчастного происшествия.  Данную комиссию утверждает руководитель учебного заведения. В случаях тяжёлой степени тяжести комиссию утверждает Учредитель, и в состав входит представитель министра образования.

При возникновении различных разногласий между комиссией по анализу и изучению происшествий и пострадавших, также при несогласии руководителя учебного учреждения, осуществлять процесс расследования происшествия с учащимся данной образовательной организации, процесс расследования проходит в судебном порядке.Члены комиссии по расследованию несчастных случаев

Сроки, необходимые для расследования

В случаях несчастного случая лёгкой степени тяжести процесс расследования длится в течении 3-х календарных дней с момента случившегося.

В случаях тяжёлой степени тяжести период расследования проводится в течении 15-ти календарных дней с момента случившегося.

При условиях препятствующих процессу расследования в назначенный срок, составляется необходимое распоряжение о продлении срока расследования максимум до 30-ти календарных дней.

Правила регистрации учёта

В регистрационной книге несчастных случаев регистрируется информация о происшествии с учащимися. Далее образовательное учреждение отправляет отчёт в отдел образования о случившихся происшествиях за текущий год, до 20-го января следующего года.

Необходимо регулярно проводить беседы с детьми о правилах техники безопасности, как представителям учебных учреждений так и непосредственно родителям. Ответственность за безопасный учебный процесс лежит на обеих сторонах.

Беседа с детьми о правилах техники безопасности

Документы по охране труда для образовательных учреждений (школы, гимназии, лицеи)

 

Читайте также:

Автор:
Лазуткин Вадим

Все статьи автора

Оставить комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии читателей статьи "Расследование несчастных случаев с учащимися"

Оставьте первый комментарий - автор старался

Читайте также:
Обязательная внеочередная проверка знаний по охране труда
19.01.2021

 7302

Обязательная внеочередная проверка знаний по охране труда

Прежде всего, хотим напомнить, а новым читателям нашего блога рассказать, что статьёй 225 ТК РФ установлена обязанность прохождения обучения по […]

Читать далее
5 полезных сервисов
21.09.2018

 4593

5 самых полезных сервисов для продвинутых специалистов

Нужно ли специалисту быть продвинутым пользователем ПК? Скорее да, чем нет. Информация, документы — самое важное, с чем работает любой […]

Читать далее
https://vsr63.ru/blog/wp-content/uploads/2021/03/Увеличено-наказание-за-повторное-нарушение-пожарной-безопасности.jpg
26.03.2021

 3350

Увеличено наказание за повторное нарушение пожарной безопасности на объектах, которые отнесены к категориям высокого риска с 2021 года

Федеральным законом N 36-ФЗ от 09.03.2021 установлена административная ответственность за повторное нарушение требований пожарной безопасности на объекте защиты, отнесённом к категории чрезвычайно высокого, […]

Читать далее