Выбор респираторов для защиты органов дыхания

06.05.2020

Время чтения: 3 мин

 9503

В связи с известными событиями (эпидемией коронавируса COVID-19) возник повышенный спрос на средства индивидуальной защиты (СИЗ) органов дыхания, а значит и на респираторы, применяемые в различных производственных процессах.

Давайте разберёмся в основных отличиях респираторов разных степеней защиты — FFP1, FFP2 и FFP3. Купить такие маски можно в обычных строительных магазинах или заказать в компаниях, занимающихся оптовой торговлей. Маски могут быть оснащены клапаном или работать без него. Плюс в некоторых разновидностях имеются дополнительные слои защиты.

Для чего предназначены респираторы

Предназначены респираторы для работ с пыльными материалами, такими как минеральная вата или цемент, а также для защиты от различных летучих соединений, типа аэрозолей, сварочных газов, растворителей и т.п. Респираторы защищают органы дыхания и используются чаще всего в комплекте с защитными очками.

Респиратор с клапаном

Фильтрующие полумаски для защиты от аэрозолей в соответствии с ГОСТ 12.4.294-2015 (EN 149:2001+А1:2009) подразделяют на три класса в зависимости от их фильтрующей эффективности и обозначают:

  • FFP1 — низкая эффективность;
  • FFP2 — средняя эффективность;
  • FFP3 — высокая эффективность.

Респираторы FFP1 отличаются степенью очистки до 80%. Эффективность фильтрации невысокая – они защищают только от крупнодисперсных частиц (крупной пыли) с содержанием загрязнений в воздухе до 4 ПДК. Соответственно, чаще всего их применяют при деревообработке и различных пыльных строительных работах.

Респираторы FFP1 фильтруют до 94% загрязняющих воздух примесей. В них можно работать при загрязненности воздуха до 12 ПДК. Используют такие респираторы на производствах, где воздух загрязнен пылью средней токсичности. Например, при работе с углём, электросварочных работах, при работах с жидкими аэрозолями на основе масел.
Респираторы FFP3 очищают вдыхаемый воздух от 99% примесей в среде с загрязнённостью до 30-50 ПДК. Они фильтруют мелкодисперсные твёрдые частицы и жидкие аэрозоли. Используются при работах с радиоактивной и токсичной пылью, асбестом и для защиты от бактерий, вирусов и плесени.

Дополнительные характеристики

Респираторы одноразовые, при этом длительность непрерывного ношения зависит от вида респиратора и конкретных условий загрязнённости в помещении.

Маски без клапана активно увлажняются выдыхаемым воздухом, в связи с чем их нужно заменять через два часа ношения или меньше (в зависимости от условий труда и индивидуальных особенностей человека).

Принцип работы респираторов – электростатическая фильтрация. Поэтому при увлажнении маски её защитные свойства ухудшаются – пыль прилипает к влажной мембране, а не останавливается ей. Соответственно маски во влажных помещениях менять нужно чаще.

Маски с клапаном гарантируют более высокую степень защиты и стоят дороже.

Респираторы на литейном производстве

Также на цену маски влияет её конструкция. Для большего комфорта и лучшего прилегания некоторые модели снабжены алюминиевыми фиксаторами на нос, защищенными снаружи поролоновыми прокладками или ворсистой тканью. Насколько комфортна такая защита можно определить, прикоснувшись к респиратору.

Маски фиксируются на голове ремнями, снабжёнными фиксаторами натяжения. При этом лучше прилегают к голове респираторы с четырехточечной системой крепления ремней. Плюс такие маски надёжнее держатся при активных видах деятельности.

Ряд моделей респираторов имеет пластиковый сетчатый кожух, поддерживающий форму маски и защищающий её от деформации.

В описании модели, как правило, указано, для каких видов работ предназначен респиратор. Например, некоторые модели за счёт угольного фильтра защищают от паров красок, лаков, растворителей и различных органических газов. Поэтому при подборе респиратора важно ознакомиться с инструкцией.

Медицинские маски – это не то же самое, что респираторы. Ряд респираторов FFP3 рекомендован для защиты от вирусов. Обратите внимание: для защиты от вируса органов зрения носить респираторы нужно в комплекте с защитными очками или полумаской. Более подробно об обязанностях работодателя в период эпидемии COVID-19 можно прочесть в этой статье.

Сравнение типа FFP1, FFP2, FFP3

Подводя итоги, рекомендуем до покупки определиться с тем, от чего конкретно должен защищать работника респиратор, подобрать модели с нужными техническими характеристиками и не забывать о регулярной смене маски. Это позволит защитить персонал от травм и профессиональных заболеваний.

Автор:
Лазуткин Вадим

Все статьи автора

Оставить комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии читателей статьи "Выбор респираторов для защиты органов дыхания"

Оставьте первый комментарий - автор старался

Читайте также:
Противопожарные инструктажи в организации
06.06.2019

 75934

Противопожарные инструктажи: виды, порядок проведения, периодичность

Руководители организаций любой направленности обязаны обеспечить проведение инструктажей по пожарной безопасности для всех сотрудников. Противопожарные инструктажи проводятся с целью доведения […]

Читать далее
Комитет (комиссия) по охране труда в организации «по-новому»
26.12.2021

 10353

Комитет (комиссия) по охране труда в организации «по-новому»

С 1 марта 2022 года причастных лиц к охране труда ждет пополнение в работе – вступает в силу новое положение […]

Читать далее
Оказание первой помощи - изменения в 2024 году
08.04.2024

 358

Оказание первой помощи — изменения в 2024 году

Работодатель несет ответственность за здоровье и безопасность своих сотрудников. Одной из мер по сохранению жизни и здоровья работников является грамотная […]

Читать далее