Инструктаж по электробезопасности. Порядок и форма проведения

14.02.2023

Время чтения: 6 мин

 36631

Доброго времени суток!

Уважаемые коллеги, сегодня тема нашего обзора – это Инструктаж по электробезопасности. Порядок и форма проведения.

Все основные документы, нормирующие электробезопасность, собраны в специальных «Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок», утвержденных приказом Минтруда России № 903н 15 декабря 2020г.

Кому же необходимо проводить инструктаж по электробезопасности?

Для простоты понимания разделим весь персонал по «категориям»:

  • электротехнический персонал – персонал, который организует и осуществляет монтаж, наладку, ремонт, эксплуатацию, техническое обслуживание, управление режимом работы электроустановок (например, ответственные за электрохозяйство, энергетики, электромонтеры и т.п.);
  • электротехнологический персонал – персонал, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (электросварка, электродуговые печи, электролиз и другое), использующий в работе ручные электрические машины, переносные электроинструмент и светильники и др. (сварщики, токари, даже «сторож дядя Вася, который мастер на все руки и пользуется дрелью и перфоратором»)
  • неэлектротехнический персонал – не электротехнический и не электротехнологический персонал, выполняющий работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током. Этой категории работников присваивается I группа электробезопасности.

Понятия вводного инструктажа по электробезопасности не существует. Инструктаж по электробезопасности проводится только для присвоения I группы.

А чтобы присвоить работнику группу выше, т.е. II – V гр., тут уже простым инструктажем вы не обойдетесь.

Если у вас достаточно большая организация и есть возможность создать комиссию по проверке знаний по электробезопасности, вы можете проводить обучение и проверку знаний у себя. Требования к этой комиссии изложены в п.51 «Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации», утв. Приказом №769 от 22 сентября №796:

«51. Комиссия по проверке знаний должна состоять не менее чем из пяти человек, включая председателя и заместителя(ей) председателя комиссии. В состав комиссии по проверке знаний должны включаться работники из числа административно-технического персонала организации (ее филиала, представительства) по направлениям проверки знаний.

В случае если численность работников организации не позволяет образовать комиссию по проверке знаний в соответствии с указанными требованиями, проверка знаний должна проводиться в комиссии, формируемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного энергетического надзора (его территориальным органом).»

То есть, если у вас небольшая организация, в которой одному или нескольким работником необходимо иметь группу по электробезопасности выше, чем I, ее можно получить после соответствующего обучения в образовательной организации (Учебном центре) и проверки знаний в комиссии ГосЭнергоНадзора вашего региона.

Исходя из выше сказанного, инструктаж по электробезопасности проводят для всех работников организации, кроме электротехнического и электротехнологического персонала.

И понятие «инструктаж» применимо только для работников с I группой электробезопасности.

В какие сроки необходимо проводить инструктаж?

Инструктаж (первичный) по I группе электробезопасности, который должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса, проводится сразу при поступлении на работу нового сотрудника.

Периодичность проведения повторного инструктажа не установлена.

Ранее она была ежегодной, но данное требование содержалось в п.1.4.4. «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей», утв. приказом №6 от 13 января 2003г., которые прекратили свое действие 7 января 2023 г. Ни вступившие в силу «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии», утв. приказом №811 от 12 августа 2022г., ни «Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок», утв. Приказом 903н от 15 декабря 2020г. не содержат такого требования.

Какие документы должны быть?

Для проведения инструктажа с присвоением I группы необходимо оформить ряд обязательных документов:

  1. Перечень должностей, рабочих мест, на которых для выполнения работы необходимо присвоение работникам группы I по электробезопасности . Этот перечень утверждается локальным документом, как правило, это приказ (распоряжение) по предприятию или обособленному подразделению.
  2. Программу проведения инструктажа для присвоения I группы по электробезопасности, которая должна содержать общие сведения по электробезопасности, сведения о воздействии электрического тока на организм и рекомендации по оказанию первой помощи при поражении током (требований к наличию такого документа нет, но мы считаем, что он будет очень полезен, когда встанет вопрос об объеме проводимого инструктажа).
  3. Журнал учета проведения инструктажа по присвоению I группы по электробезопасности неэлектротехническому персоналу.

Скачать образец журнала

Инструктаж по электробезопасности в ДОУ и Школе

В образовательном учреждении не менее важно уделять данной процедуре особое внимание. Педагогический персонал постоянно сталкивается с источниками потенциальной опасности электрического характера.

Инструктаж по электробезопасности в стоматологии и медицинском центре

В любом медицинском учреждении присвоение первой группы по электробезопасности обязательно для всех, даже если ваши сотрудники не работают с электроприборами и инструментом.

Кто может проводить инструктаж по электробезопасности?

Присваивать I группу по электробезопасности (т.е. проводить инструктаж) может ответственное лицо из числа электротехнического персонала, имеющий группу III по электробезопасности или специалист по охране труда, имеющий группу IV по электробезопасности или выше, назначенным распоряжением руководителя организации. Скачать образец приказа.

Приказ по предприятию
Приказ по предприятию

Если в вашей организации назначается ответственный за электрохозяйство (требуемая группа по электробезопасности IV – в электроустановках напряжением до 1000 В, V — в электроустановках напряжением выше 1000 В), то обязанности по проведению инструктажа на I группу по электробезопасности можно возложить на него.

Если в вашей организации не требуется назначение ответственного за электрохозяйство (если электроустановка потребителя — юридического лица включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительную установку, переносное электрооборудование, имеющие номинальное напряжение не выше 0,4 кВ, либо электроустановки имеют суммарную максимальную мощность не более 150 кВт, номинальное напряжение до 1000 В и присоединены к одному источнику электроснабжения), то ответственность за выполнение обязанностей по организации эксплуатации электроустановок может быть возложена единоличный исполнительный орган потребителя (генеральный директор, президент и др.), соответственно после присвоения ему III группы по электробезопасности он может проводить инструктаж на присвоение I группы.

Штраф за не проведение инструктажа по электробезопасности

Электробезопасность, пожалуй, один из основных разделов системы охраны труда.

В организациях должен осуществляться контроль за соблюдением требований электробезопасности и инструкций по охране труда, контроль за проведением инструктажей по электробезопасности.  Нарушение требований электробезопасности влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Допуск работника к исполнению  им трудовых обязанностей без соответствующего обучения и (или) инструктажа можно расценить как нарушение государственных нормативных требований охраны труда (Ст. 5.27.1 КоАП РФ Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации).

Нарушение Ответственность Статья
Организация, ее должностные лица или предприниматель допустили работника к  исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда Для должностных лиц – штраф от 15 000 до 25 000 рублей.

Для предпринимателей – штраф от 15 000 до 25 000 рублей.

Для  юридических лиц – штраф от 110 000 до 130 000 рублей.

ч.3 Ст. 5.27.1 КоАП РФ

Вот, пожалуй, и все важные аспекты нашего обзора.

Читайте также:

Автор: Свитова Елена

Автор:
Лазуткин Вадим

Все статьи автора

Оставить комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 комментариев читателей статьи "Инструктаж по электробезопасности. Порядок и форма проведения"

виктор КГБУЗ ГП № 1625.02.2019 в 09:51

очень полезная информация. спасибо коллеги

Михаил15.04.2020 в 17:12

Понятная и полезная статья.

Вера10.09.2020 в 09:14

Очень полезнеая информация, своевременная Спасибо.

Мила01.03.2023 в 12:40

Большое спасибо за предоставленную информацию,очень экономит рабочее время, изложено доходчиво с предоставлением образцов документов

Любовь29.12.2023 в 11:28

Благодарю за разъяснения. Но возникает другой вопрос: при издании приказа о проведении инструктажа неэлектротехническому персоналу руководитель требует обоснование присвоения 1 гр. единожды, при приеме/переводе на работу. Отсутствие периодичности в Правилах 903н его не устраивает. Как правильно установить периодичность для офисных работников?

Читайте также:
Противопожарные тренировки в школе и ДОУ
21.07.2021

 26313

Противопожарные тренировки в школе и ДОУ

В этой статье мы затронем очень важную тему, могущую спасти жизни – тренировки по пожарной безопасности в школе и ДОУ. […]

Читать далее
Оценка профессиональных рисков в организации
23.03.2021

 28311

Оценка профессиональных рисков в организации

Оценка рисков, идентификация, профессиональные риски — эти понятия сейчас на слуху у каждого специалиста по охране труда или лица, выполняющего […]

Читать далее
Сводный календарь отчётности на 2020 год
13.10.2022

 9672

Сроки сдачи отчетности в 2023 году

Не так страшна отчётность, как штрафы за то, что не сдали в срок! Поэтому приятно иметь под рукой сводную таблицу […]

Читать далее