Компенсируем расходы на профилактику COVID-19 из средств ФСС в этом году

18.08.2020

Время чтения: 4 мин

 5898

Внимание, не упустите возможность компенсировать расходы на мероприятия по профилактике COVID-19 из средств Фонда социального страхования в этом году.

Приказом Минтруда 23 июня 2020 года внесены изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. N 580н».

Какие виды расходов на мероприятия по предупреждению распространения коронавируса можно компенсировать из ФСС за счет сумм страховых взносов?

Компенсировать можно расходы на противоэпидемические мероприятия для всех сотрудников, условия труда на конкретном рабочем месте не имеют значения.

Поясняем по пунктам, что входит в список на возмещение:

  1. Приобретение средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок и (или) средств индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа — респираторов и (или) многоразовых тканых масок), а также щитков лицевых, бахил, перчаток, противочумных костюмов 1 типа, одноразовых халатов.
  2. Приобретение дезинфицирующих салфеток и (или) дезинфицирующих кожных антисептиков для обработки рук работников и дозирующих устройств (оборудования) для обработки рук указанными антисептиками.
  3. Приобретение устройств (оборудования), в том числе рециркуляторов воздуха, и (или) дезинфицирующих средств вирулицидного действия для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей.
  4. Приобретение устройств (оборудования) для бесконтактного контроля температуры тела работника и (или) термометров.
  5. Проведение лабораторного обследования работников на COVID-19.

В какие сроки нужно подать заявление?

Обращаться с заявлением на компенсацию расходов на профилактику распространения COVID-19 нужно в территориальный орган Фонда социального страхования по месту регистрации.

При этом срок рассмотрения заявлений в ФСС продлен до 1 ноября 2020 года.

Какие документы нужно приложить к заявлению?

Дополнительные пояснения по механизму работы даны в письме ФСС от 05.08.2020 № 02-09-11/12-05-19094.

Средства профилактики и защиты от коронавируса не обязаны иметь отечественное происхождение. Поэтому не требуется прикладывать каких-то дополнительных документов, подтверждающих производство закупленных СИЗ или оборудования на территории Российской Федерации.

Отдельно отметим, что компенсировать можно расходы только на рекомендованные Роспотребнадзором противоэпидемические меры. Соответственно:

  1. К заявлению нужно приложить полный перечень мероприятий, препятствующих распространению коронавирусной инфекции. Мероприятия должны соответствовать рекомендациям РПН.
  2. Компенсации подлежат расходы на обеспечение работников СИЗ только с учетом норм Роспотребнадзора. Поэтому к заявлению нужно приложить список средств индивидуальной защиты, их количество, стоимость и количество снабженных СИЗ работников.
  3. Обследование работников на COVID-19 допустимо проводить только в лабораториях, имеющих рекомендованную Роспотребнадзором лицензию (лаборатория должна быть лицензирована на осуществление деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных II степени потенциальной опасности (патогенности) (письмо Роспотребнадзора от 06.03.2020 N 02/37392020-32)).

К пояснительному письму прилагается рекомендуемая форма отчета об использовании сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансовое обеспечение в 2020 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Скачать форму можно по ссылке в конце статьи.

Для подтверждения затрат к заявлению в Фонд социального страхования требуется приложить:

  1. Подтверждение затрат на приобретение СИЗОД:
    • перечень приобретаемых средств защиты с указанием их количества, стоимости, даты изготовления и срока годности;
    • копии сертификатов (деклараций) соответствия, оформленных в порядке, установленном действующим законодательством, в случае, если приобретаемые средства защиты подлежат обязательной сертификации (декларированию).
  2. Подтверждение затрат на приобретение средств дезинфекции:
    • перечень приобретаемых дезинфицирующих средств с указанием их количества, стоимости, даты изготовления и срока годности;
    • перечень приобретаемых дозирующих устройств с указанием их количества и стоимости;
    • копии сертификатов (деклараций) соответствия, оформленных в порядке, установленном действующим законодательством, в случае, если приобретаемые дезинфицирующие средства, дозирующие устройства подлежат обязательной сертификации (декларированию).
  3. Подтверждение затрат на приобретение устройств для дезинфекции:
    • перечень приобретаемых дезинфицирующих средств вирулицидного действия с указанием их количества, стоимости, даты изготовления и срока годности;
    • перечень приобретаемых устройств (оборудования), в том числе рециркуляторов воздуха, для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей дезинфицирующими средствами вирулицидного действия с указанием их количества и стоимости;
    • копии регистрационных удостоверений на приобретаемые рециркуляторы воздуха;
    • копии сертификатов (деклараций) соответствия, оформленных в порядке, установленном действующим законодательством, в случае, если приобретаемые дезинфицирующие средства вирулицидного действия подлежат обязательной сертификации (декларированию).
  4. Подтверждение затрат на проведение термометрии работников:
    • перечень приобретаемых устройств (оборудования) для бесконтактного контроля температуры тела работника и (или) термометров с указанием их количества и стоимости;
    • копии сертификатов (деклараций) соответствия, оформленных в порядке, установленном действующим законодательством, в случае, если приобретаемые устройства (оборудования) подлежат обязательной сертификации (декларированию).
  5. Подтверждение затрат на лабораторные исследования тестов работников на COVID-19:
    • копию списка работников, направляемых на обследование на COVID-19;
    • копию договора на проведение обследования работников на COVID-19 с медицинской организацией (медицинской лабораторией) и документа, подтверждающего стоимость обследования 1 работника, при отсутствии указанной информации в договоре;
    • копии лицензии на осуществление медицинской деятельности, подтверждающей допуск медицинской организации (медицинской лаборатории) к проведению работ по обследованию (тестированию) работников на COVID-19, а также регистрационного удостоверения на использование на территории Российской Федерации соответствующих тестов (тест-систем).

 

Читайте также:

Автор:
Лазуткин Вадим

Все статьи автора

Оставить комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии читателей статьи "Компенсируем расходы на профилактику COVID-19 из средств ФСС в этом году"

Оставьте первый комментарий - автор старался

Читайте также:
Обязательная внеочередная проверка знаний по охране труда
19.01.2021

 7333

Обязательная внеочередная проверка знаний по охране труда

Прежде всего, хотим напомнить, а новым читателям нашего блога рассказать, что статьёй 225 ТК РФ установлена обязанность прохождения обучения по […]

Читать далее
Постановление N1479 Об утверждении Правил противопожарного режима
30.10.2019

 6634

Изменения в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации

Содержание статьи:1 Нововведения в ППР в РФ1.1 Про торговлю:1.2 Про места для курения:1.3 Про таблички:1.4 Про балконы:1.5 Про кинотеатры:1.6 Про […]

Читать далее
Вопрос-ответ
08.11.2018

 16974

Вопрос-ответ №3

Вопрос: Как объединять в группы на периодическое обучение по охране труда сотрудников, если программа  обучения должна быть на каждую профессию […]

Читать далее