Охрана труда — дорого и не нужно?

02.11.2017

Время чтения: 3 мин

 12804

Почему всем жалко денег на охрану труда (далее — ОТ) и инспектора ГИТ “выбивают” эти деньги через проверки?

Конечно, есть ряд социально-экономических причин, но выделим основные:

  1. Тема охраны труда и безопасности непопулярны в нашей стране.
  2. Из-за причины указанной в п.1 предприниматели не видят смысла тратить на это средства.
  3. Охрана труда — вещь не очевидная и почувствовать от неё пользу поначалу сложно.

Не воля, а ваша обязанность

Многие предприятия подходят к вопросам ОТ очень ответственно. Но есть также и те, кто имеет прямо противоположное отношение.

Предприниматели не понимают, зачем нужно заниматься ОТ и если говорить прямо: Не берут ответственность за своих работников. Возможно, и вы считаете, что нет смысла тратить деньги, чтобы сохранить здоровье чужого вам человека, которому вы еще и труд оплачиваете.

Охрана труда - обязательная процедура

Как ни странно, для таких предпринимателей государство ограничило свободу выбора и возвела охрану труда в ранг обязательных мер и процедур. Основные обязанности прописаны в трудовом кодексе ст. 212. А ответственность за невыполнение — в кодексе административных нарушений.

Если выполнять, то что?

Кто не хочет платить штраф, при проверке спрашивают: “А что делать? С чего начать?”

Мы советуем начать вот с чего:

Это обязательный минимум, который должен быть.

Я 5 лет работаю без охраны труда и всё в порядке? Зачем мне этим усложнять жизнь?

Само собой есть организации и учреждения, которые вообще никогда этим не занимались и ведут достаточно успешную прибыльную деятельность. И им очень сложно понять, как вообще их может коснуться этот вопрос.

Охрана труда на предприятии
К сожалению, пока на предприятиях трудятся люди, никто не застрахован от нежелательных последствий.

Ключевое слово в охране труда — не прибыль, а экономия!

Экономия на последствиях, которые могут возникнуть по ряду причин:

Как бы это цинично не звучало, но реалии таковы. Чтобы сэкономить свои деньги, предпринимателям надо думать о своих людях.

Посчитаем расходы

Многих законопослушных руководителей занимает вопрос: Какие затраты требуется для соблюдения всех требований ОТ? Может проще ждать проверки и заплатить штраф?

Обычно мы показываем вот такой расчёт:

Самые частые нарушения по охране труда
Причем это за одного сотрудника!

А сколько бы это всё стоило, если сделать всё по закону?

Охрана труда на предприятии
Но нужно помнить, заплатив штраф за нарушения по охране труда, вы обязаны их также и устранить.

Итого затраты 76 500 против потенциального штрафа в 350 000.

Посмотрим на плюсы и минусы

Кроме финансовой стороны нужно рассмотреть еще другие факторы.

Плюсы:

В случае проверки не будет штрафа.

Работники реже уходят на больничный.

Снижение рисков аварий, инцидентов.

Минусы:

Нужно потратить время и изучить детальнее вопрос.

Расходы на организацию.

Расходы на работу с персоналом.

Не всё может получиться с первого раза.

Итог: Как и в любом вопросе, связанным с финансами и человеческими ресурсами, всегда решать только руководителю —  заниматься ОТ или нет. Но в целом, видно что охрана труда для среднего предприятия не такое уж и дорогое удовольствие, если сравнивать возможные штрафные санкции. И в целом, получается дороже устранить нарушения, чем изначально соблюдать закон.

Читайте также:

 

Автор:
Лазуткин Вадим

Все статьи автора

Оставить комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 комментариев читателей статьи "Охрана труда — дорого и не нужно?"

Фёдор13.06.2019 в 09:38

Добрый день! Я до недавнего времени являлся заместителем главного инженера по охране труда, промышленной и пожарной безопасности в филиале одной очень крупной организации. Так вот могу сказать, что вся эта возня с ОТ дошла уже до такого фанатизма, что ничем другим заниматься среднему руководящему составу уже не представляется возможным. Просто не хватает времени и сил. Занимаются только постоянным переделываением инструкций, программ обучения и инструктажей, маркированием территорий и т.д, всё и не перчислить. При этом, у нас никакого травматизма и нет. И в погоне за соблюдением требований нормативов в области ОТ вообще получается только одна каша. Постоянные какие-то указиловки сверху. В полной мере никогда не выполнить все требования ОТ, поэтому у инспекторов ГИТ всегда будет повод нарисовать крупный штрафчик, даже в самой законопослушной организации. У всего этого процесса должна появиться какая-то грань, иначе, рано или поздно, эта погоня кпо сохранению жизни и здоровью работников приведет к очень печальным последствиям, особенно на производственных предприятиях. Я это называю борьбой с ветряными мельницами.

    я12.11.2020 в 11:55

    это точно

    Я12.10.2021 в 17:48

    Постоянная возня и приписки, а также никому не нужные графики чего-то там, аудиты, проверки, внеплановые выходы в подразделение с фотофиксацией, отчеты это вообще шедевры классики в общем картина такая, несчастные случаи это вообще отдельная тема.

    Дмитрий12.05.2022 в 16:31

    Столкнулся с поиском работы по охране труда в 2022 г. Уже 1 год ищу. То пандемия, то война, то мораторий на проверки. Две вакансии на миллионный город. После 18 лет стажа в ОТ, планирую завязать с этим делом. Ничего не меняется, ни зп, ни отношение к ОТ, увеличиваются только обязанности. Кроме полученной гипертонии, ничего не выиграл.

Сергий06.06.2022 в 10:44

В России везде к охране труда и технике безопасности относятся НАПЛЕВАТЕЛЬСКИ! Никто и нигде эту ОТ и ТБ не соблюдают, не применяют и не выполняют. Люди в России как расходный материал. Работа в сложных климатических условиях без спецодежды и обуви-это норма.А отказался от работы в условиях нарушения ОТ и ТБ, значит не хочешь работать и саботируешь! ВЫГОНЯТ! Никто особо не заморачивается на проверке инструментов и оборудования на безопасность, а зачем? Инструктаж по безопасности грамотно никто провести и не сможет. Зачем? Аттестация рабочих мест проводится для галочки, работники на российских предприятиях не ценятся, да и их зарплата низкая и здоровье не ценное-бабы нарожают еще!

Читайте также:
https://vsr63.ru/blog/wp-content/uploads/2021/03/Увеличено-наказание-за-повторное-нарушение-пожарной-безопасности.jpg
26.03.2021

 3350

Увеличено наказание за повторное нарушение пожарной безопасности на объектах, которые отнесены к категориям высокого риска с 2021 года

Федеральным законом N 36-ФЗ от 09.03.2021 установлена административная ответственность за повторное нарушение требований пожарной безопасности на объекте защиты, отнесённом к категории чрезвычайно высокого, […]

Читать далее
Новый профстандарт специалиста по охране труда
16.09.2021

 26380

Новый профстандарт специалиста по охране труда

На волне нововведений по охране труда 1 сентября 2021 года вступил в силу обновленный профессиональный стандарт специалиста по охране труда, […]

Читать далее
Анализ изменений в Правилах противопожарного режима с 2021 года
03.12.2020

 21433

Анализ изменений в Правилах противопожарного режима с 2021 года

С 1 января вступают в силу Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской […]

Читать далее