Журналы по охране труда на компьютере — это законно?

20.08.2019

Время чтения: 2 мин

 9784

Для многих средних предприятий России сегодня все более актуальной становится проблема перевода документооборота по охране труда, промышленной безопасности, пожарной безопасности, экологии в отдельную электронную систему с удобными инструментами. Множество компаний уже вышли на рынок с предложениями различных электронных платформ.

Конечно, каждое предприятие самостоятельно решает, какие именно системы ему использовать. Однако есть несколько важных моментов, которые нужно знать до того, как ваше предприятие остановит свой выбор на той или иной системе электронного документооборота по охране труда и промышленной безопасности. Наша компания провела масштабное исследование данной темы. Предлагаем читателю ознакомиться с ключевыми ответами на запросы от компетентных источников (приложения 1, 2, 3).

Все документы, c которыми по закону не требуется проводить никаких физических манипуляций (прошивка, опломбировка и т. п.), могут существовать в электронном виде. Это касается и документов, оформляемых в процессе проведения всех видов инструктажей, обучения работников требованиям охраны труда.

При этом работодателем должны быть соблюдены требования действующего законодательства, касающиеся порядка оформления, хранения, передачи документов, составленных в электронном виде.

Обращаем также внимание, что порядок применения электронных цифровых подписей необходимо закрепить локальным актом работодателя.

Статья подготовлена совместно компанией «Внедрение систем и развитие»  и редакцией журнала «Охрана труда и пожарная безопасность» http://otpb.com.ru/. Статья будет опубликована в 8 номере.

Также рекомендуем к прочтению:

Автор:
Лазуткин Вадим

Все статьи автора

Оставить комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии читателей статьи "Журналы по охране труда на компьютере — это законно?"

Оставьте первый комментарий - автор старался

Читайте также:
7 советов по охране труда руководителю стоматологии
25.10.2021

 8500

7 советов по охране труда руководителю стоматологии

Все любят давать советы, но мало кому интересно прислушиваться к ним. А если эти советы помогут сэкономить миллион? Содержание статьи:1 […]

Читать далее
Приказ Министерства
14.05.2018

 3851

Обзор трудового законодательства. Март-апрель 2018 г.

📖 Федеральный закон от 07.03.2018 N 41-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»» С […]

Читать далее
Жалоба работника
29.09.2017

 4783

Кейс из нашей практики: Жалоба работника

Пока на предприятиях трудятся люди, никто не застрахован от проверок, и следующая статья вам в подтверждение. Содержание статьи:1 Что произошло?1.1 […]

Читать далее